Лента новостей
Новости дня

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ОБЯЗАН БЫЛ УСТАНОВИТЬ СРОК

20 февраля,2007 00:00

\"\"Председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян назвал половинчатым решение Конституционного суда от 16 февраля, которым положения Регламента НС, касающиеся трансляции заседаний парламента и передачи «Парламентская неделя», признаны противоречащими К
онституции страны

— Была достигнута политическая договоренность о том, что до завершения деятельности парламента нынешнего созыва положения Регламента, касающиеся освещения работы законодательного органа, не подлежат пересмотру. Было ли согласовано с Национальным Собранием решение все же рассмотреть данный вопрос в Конституционном суде?
— О том, что вопрос будет рассматриваться в Конституционном суде, Национальное Собрание оповестили после представления заявления в КС и предложили направить представителя для изложения позиции законодательного органа.
— То есть до того, как заявление президента РА поступило в Конституционный суд, вы не были проинформированы об этой инициативе?
— Я думаю, не важно, кто о чем был осведомлен до обращения в КС. В правовом отношении это никакого значения не имеет.
— Хотелось бы узнать ваше мнение о решении Конституционного суда, которым положения Регламента Национального Собрания о показе по Общественному телевидению заявлений депутатов и ответов министров на вопросы законодателей, передачи «Парламентская неделя», а также о трансляции заседаний парламента по Общественному радио признаны антиконституционными.
— Прежде всего отмечу, что решение, если таковое вообще принято, является половинчатым, поскольку соответствующие положения имеются также в ст.28 закона РА «О телевидении и радио». В них также говорится о трансляции заседаний Национального Собрания, еженедельных встреч членов правительства с депутатами, о показе передачи «Парламентская неделя». К вопросу следовало проявить всеобъемлющий подход, чтобы принятые решения были более целостными. Сейчас сложилась странная ситуация — положения, имеющие отношение к данному вопросу, изъяты из Регламента НС, но сохранились в законе «О телевидении и радио». Во-вторых, утверждение о противоречии этих положений Конституции является спорным, поскольку речь идет об особой трансляции. Далее. Если КС, исходя из каких-то принципов, признал эти положения антиконституционными, почему не было предпринят элементарный шаг — не установлен срок для изменения законов, как этого требует ст.68 закона «О Конституционному суде»? Хочу напомнить, что решение Конституционного суда связано с конституционными изменениями, то есть со ст.27 Основного закона, в которую включено новое положение об Общественном телевидении и радио. Хочу, однако, напомнить, что в переходных положениях Конституции установлено: законодательство следует приводить в соответствие конституционным изменениям в течение двух лет. Значит, либо мы должны немедленно признать антиконституционнными несколько десятков законов, либо сделать то, что делали в отношении многих законов — установить срок для внесения изменений, что позволит решить проблему. Я считаю неприемлемым лишение Национального Собрания возможности оповещать общественность о своей деятельности.
— Согласно пресс-службе Конституционного суда, в решении КС подчеркивается: «Должны быть созданы правовые гарантии того, чтобы в практике общественного вещания под угрозой не оказались обеспечение широкой гласности при освещении деятельности законодательного органа и обеспечение политичекого плюрализма мнений». Как в создавшей ситуации будет решаться эта проблема? Намерено ли Национальное Собрание вести переговоры с Общественной телекомпанией?
— Для урегулирования этих вопросов с какой-либо телекомпанией прежде всего нужно изыскать определенную сумму. На заседании КС 16 февраля представитель парламента четко изложил позицию Национального Собрания, а именно: сперва надо было подготовить вопрос, а уже потом принимать подобные решения. На худой конец можно было было выделить срок для внесения изменений в спорные положения. Вот это было бы самым правильным решением, поскольку позволило бы избежать запутанной ситуации. Думаю, для всех очевидно, что в частности в предвыборный период эта проблема становится особенно актуальной. И все же, что нужно делать в сложившейся ситуации? 20 февраля я пригласил руководителей фракций и групп для уточнения плана работы НС. С другой стороны, нам надо поговорить с правительством и телекомпаниями об обеспечении нормального хода предвыборного периода, а также для полноценного освещения работы парламента.

P.S.Уже вчера оппозиционные деятели дали резко негативную оценку решению Конституционного суда. «Решение КС считаё антиконституционным»,- заявил в интервью «А1+» лидер Национально-демократического союза Вазген Манукян, добавив, что если финасируемая из бюжета Общественная телекомпания является телевидением для всего общества, она обязана информироать о событиях, происходящих в НС. А председатиель Народной партии Степан Демирчян отметил, что это очередной шаг, направленный на ограничение прав

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать