Лента новостей
Новости дня

\»АЛЬТЕРНАТИВА\» ОТКРЫЛА СЕЗОН МИТИНГОВ

21 февраля,2007 00:00

\"\"Вчерашний митинг прошел под девизом «Будем хозяевами своей страны»

20 февраля общественно-политическая инициатива «Альтернатива» провела митинг на площади Свободы в Ереване. С этого знаменательного дня 1988 года, когда началось Карабахское движение, и по сей день для армянского народа все еще недосягаемыми остаются те высшие ценности, которыми он руководствовался на пути создания свободной и независимой Армении, обеспечения прочной опоры для народа Арцаха, отмечали ораторы. «19 лет назад в этот день было положено начало процессу формирования высших ценностей — независимости, государственности, свободы, Родины. Когда мы сохраняли верность этим ценностям, мы добивались побед. Но стоило предать их, как это священное для нас место заполнилось вот чем — этими отвратительными кафе»,- сказал Микаел Айрапетян, указав рукой на опоясывающие площадь Свободы многочисленные кафе. Как только мы восстановим свободу, эти заведения (кафе.- Н.М.) в считанные минуты исчезнут, а те, кто там сидит, вновь окажутся там, где им и следует быть, добавил М.Айрапетян. По его словам, «наш враг не Турция, не Азербайджан, даже не Роберт Кочарян и Серж Саркисян», «наш враг — сидящий внутри нас раб, безразличие к нашим высшим ценностям». «Давайте убьем раба внутри себя»,- призвал Микаел Айрапетян.
Председатель партии «Демократическая Родина» Петрос Макеян отметил, что «действующий режим посредством армии бритоголовых объявил войну целому народу, который 19 лет назад собрался на этой площади и за эти годы ценой лишений сумел освободить Карабах, создать основы независимой государственности Армении, стать гарантом безопасности армянства Арцаха. И сейчас он вновь собрался на этой площади, чтобы поднять факел свободы». «На этот раз перед нами стоит задача очистить Армению от карабахского клана и его прислужников»,- заявил Макеян. «Да!»,- откликнулась площадь.
По словам члена инициативной группы «Альтернативы» Вардана Хачатряна, «сформировавшейся сегодня властной системе не нужен свободный, честный человек. Не нужны и люди, занимающиеся малым и средним бизнесом. Им нужны рабы. Но мы больше не хотим так жить. Мы не стремимся к власти. Для нас существует только одна цель — вернуть власть нам, вам, народу, всем. Мы должны суметь восстановить наше самое главное право, предоставленное Конституцией Республики Армения, — право на формирование власти народом. Для этого есть один путь — выборы, которых нас лишили. Мы должны доказать, что это наше право, и мы должны защитить его».
На вчерашнем митинге много говорилось о рабском мышлении и приспособленчестве. Выступления всех ораторов сводились к тому, что основная причина возникновения в Армении атмосферы безнаказанности и несправедливости — это безразличие и приспособляемость к ситуации. Именно этому посвятил свое выступление главный редактор газеты «Айкакан жаманак» и член инициативной группы «Альтернативы» Никол Пашинян. По его словам, «Альтернатива» призвана выполнить важную миссию — восстановить в обществе чувство хозяина страны. «Мы пришли на площадь заявить, что являемся хозяевами своей страны. Конец безнадзорности. Беспредел должен видеть уже не наши спины, а наш взгляд, наши глаза и свой конец в наших глазах»,- заявил Н.Пашинян. По его словам, некоторые утверждают, что эта ситуация возникла в 1991 году, другие говорят, что в 96-ом, в 98-ом или 99-ом. «Меня не интересует, когда это началось. Я заявляю: сегодня начинается процесс, который должен положить конец безнадзорности, пробудить в нас чувство хозяина страны. В этом состоит самая важная миссия «Альтернативы» — заставить нас почувствовать себя хозяевами своей страны»,- подчеркнул Никол Пашинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать