Лента новостей
Новости дня

ЭТО И ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ?

22 мая,2007 00:00

 недоумевает председатель организации “Транспаренси Интернэшнл – Армения” Амалия Костанян

 — После парламентских выборов 2003 года ваша организация опубликовала доклад, в котором сравнивались официальные финансовые отчеты партий и их реальные затраты за период предвыборной агитации. Будет ли опубликовано аналогичное изучение после этих выборов? 
 — Да, но я пока не могу назвать какие-либо цифры. Они будут обнародованы на пресс-конференции, которая состоится на следующей неделе. Методология почти та же, с одной лишь разницей – в 2003-ем мы не изучали административный ресурс, а на этот раз решили изучить, поскольку злоупотребления этим ресурсом были достаточно очевидны. К сожалению, в обоих случаях злоупотреблять пробелами в законодательстве довольно легко. В нашем изучении мы выявим эти пробелы и докажем, что они создают возможность для коррупции.
 — Тем не менее насколько реальные затраты участвовавших в выборах крупных партий превысили 60 миллионов драмов?
 — Есть тип расходов, который очень трудно оценить. Это именно административный ресур. Учтите также, что административный ресурс начали использовать не только за 40 дней до предвыборной агитации, но еще с прошлого года. А это огромные деньги. И эти ресурсы очень трудно оценить не только потому, что нет методологии, а потому что эти выборы отличились атмосферой страха. В ходе нашего телефонного опроса, который проводился в 2003 году, 75% опрошенных отметили, что им или их родным предлагали взятку, и назвали в основном три партии, сформировавшие потом коалицию. В этом году мы опять попробовали до и после выборов провести такой же опрос. Мы убедились с каким трудом люди признавались или говорили о нарушениях, к которым были причастны и они. Сейчас, наверное, они глубже осознают, что это преступление, поскольку о коррупции говорят много, причем подчеркивают, что преступником является не только тот, кто дает, но и тот, кто берет взятку. Страх уже явно заметен. Скажем, были случаи, когда трубку брал ребенок и честно отвечал на вопросы. Но потом к телефону подходил один из родителей и заявлял, что ребенок “все наврал”. Подобные вещи являются для нас новостью и вызывают тревогу, поскольку на этот раз люди сильно напуганы.
 — Как Вы оцениваете то обстоятельство, что международные наблюдатели, говоря о непрозрачности средств, выделенных на агитацию, и многие другие теневые стороны, тем не менее назвали эти выборы прогрессом – “Шаг вперед к европейским демократическим ценностям”. 
      — Моя реакция на это заявление наблюдателей, которое я услышала на пресс-конференции, достаточно негативна. То, что они представили в сжатой форме, отражает картину в розовом свете. Однако, подробно изучив заключение, я поняла, что они зафиксировали довольно много нарушений. Поэтому появление такого заключения для меня странно. Можно согласиться с тем, что осуществлены положительные шаги, но в условиях, когда использовались административные, силовые ресурсы и даже в день выборов открыто раздавали избирательные взятки, оказывали давление, угрожали, заявления о том, что мы почти полностью соответствуем международным критериям, вызывают не удивление, а серьезную тревогу. Ведь если это и есть международные стандарты, нужно ли, чтобы мы им соответствовали? Мы как будто играем в игру под названием “прогресс в направлении свободных и справедливых выборов”. Но, на мой взгляд, все это смешно, особенно если учесть факты, зафиксированные в трех промежуточных отчетах наблюждательской миссии ОБСЕ/БДИПЧ. Наблюдатели, говоря о руководящем составе участковых избирательных комиссий, использовали даже слово “тройка”. Мне кажется, это было сделано специально, чтобы вызвать ассоциации со сталинскими “тройками”.
      — Своими оценками Вы противопоставляетесь международным структурам. Между тем в адрес общественных организаций звучат обвинения в том, что они живут за счет этих структур.
      — Да. Наша организация поступала так и раньше, тем самым вызывая недовольство наших доноров. У нас не принято критиковать доноров. Но, если помните, в 2004 году в Национальном Собрании была создана комиссия по изучению эффективности использования кредитов и грантов. Были выявлены огромные суммы, факты коррупции, однако потом все скомкали. Это означает, что власти просто договорились с ними о том, что не стоит предавать все огласке. А мне кажется, что партии, которые были в том парламенте и объявили о борьбе с коррупцией, после этого по меньшей мере должны были подать в отставку. 
                     
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать