Лента новостей
Новости дня

СИЛА ВЛАСТИ В СЛАБОСТИ ОБЩЕСТВА

06 июля,2007 00:00

считает правозащитник Аветик Ишханян

На этой неделе в отечественном парламенте провалилось принятие двух законопроектов, ставивших под угрозу вещание радиостанции «Свобода» по армянскому Общественному радио. Этому в значительной степени способствовала тактика неучастия в голосовании парламентского меньшинства и 1-2 независимых депутатов. Тем не менее до вчерашнего дня в политических кругах муссировались две основные версии. Согласно одной из них, провал законопроектов организовала именно Республиканская партия, поскольку международные организации и общественность страны оказывали серьезное давление. Согласно другой версии, парламентское большинство проявило небрежность, несогласованность и неорганизованность. Председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, один из организаторов проведенной 3 июля акции протеста против принятия этих законопроектов, не исключил оба варианта, отметив, что «если бы власти хотели провалить принятие законопроектов, они не включили бы эти вопросы в повестку внеочередной сессии и вокруг них не поднялся бы такой шум». По словам правозащитника, конкретно в этом случае сработала тактика выхода из неприглядной ситуации максимально незапятнанными. «Власть не так, чтобы отступила перед требованиями армянского общества и международной общественности, поскольку, согласно логике действующей власти, это признак слабости. Законопроект провалился независимо от воли властей. Во всех случаях наше общество и международная общественность остались довольны, а власти из этой ситуации вышли «чистенькими». В любом случае нельзя однозначно утверждать, что власть, как считает общество, может сделать все, что ей заблагорассудится. Очень многое зависит от общественной активности. В течение нескольких дней наиболее активная часть общества сделала максимум возможного для того, чтобы законопроекты не прошли. По сути, именно это и способствовало успеху. А если бы общество проявило последовательность также в вопросе восстановления различных прав, а в 2002 году выразило протест против закрытия «А1+», то, я думаю, что успех и тогда был бы обеспечен. Просто наше общество очень быстро разочаровывается и не проявляет последовательность в своих шагах. Кроме того, очень многие считают, что от них ничего не зависит. Пока мы не преодолееем такой подход, власть будет делать все, что ей вздумается, потому что сегодня сила властей в слабости общества».
Мы напомнили правозащитнику, что во время закрытия «А1+» армянское общество и политические силы были активны, а международная общественность на всех встречах с представителями армянких властей и в самых разных докладах по Армении последовательно поднимала вопрос о телекомпании, но — тщетно. По мнению А.Ишханяна, между «Свободой» и «А1+» есть определенная разница. Во-первых, «Свобода» — радиостанция с мировым именем и ради нее США, например, готовы были поднять большой шум. «А1+» — телекомпания местного значения, не известная международной общественности. Кроме того, будь «Свобода» телекомпанией, власти РА с большей последовательностью добивались бы ее закрытия, добавил правозащитник. Как бы то ни было, в ходе обсуждения властные депутаты утверждали, что законопроект, касающийся «Свободы», никакого отношения к свободе слова не имеет, что даже прекращение вещания этой зарубежной радиостанции не является критерием ограничения свободы слова, тем более, что в некоторых демократических странах программы «Свободы» не транслируются. Аветик Ишханян пояснил, что «Свобода» не вещает на страны двух типов: там, где свобода слова гарантирована, и в этом случае вопрос вещания радиостанции является второстепенным, и там, где действует диктатура и не терпят свободу слова. Армения — страна третьего типа. Здесь свобода слова крайне ограничена, но поскольку страна зависит от международных организаций, то передачи «Свободы» транслируются. Запрет на вещание означал бы включение Армении в группу стран с крайне ограниченной свободой слова. Аветик Ишханян счел маловероятной и прозвучавшую в парламенте по поводу провала законопроектов точку зрения о том, что с помощью этого законопроекта некая сила пытается «испортить» парламентское большинство и одновременно дискредитировать премьер-министра РА, который на предстоящих президентских выборах намерен выдвинуть свою кандидатуру на высший государственный пост. «Повлиять на рейтинг входящего во власть того или иного деятеля можно в том случае, если власть выбирает народ. Наличие в стране политзаключенных или закрытие СМИ может сказаться на носителе власти, если он избран народом. Но поскольку власть в Армении сформировал не народ, то говорить о рейтинге просто смешно. Подобные разговоры вызваны внутривластными интригами. В противном случае, если мы признаем, что законопроекты были переданы в Национальное Собрание по указанию президентской администрации с тем, чтобы повлиять на рейтинг Сержа Саркисяна, то руководитель большинства Серж Саркисян может просто их не принять, заметил А.Ишханян. Кстати, правозащитник убежден, что опасность, угрожающая радиостанции, пока не миновала. «Если власти задумали — а они давно собирались закрыть «Свободу», — то после этой неудачной попытки будут предприняты новые — законодательным путем, отказом от заключения договоров со «Свободой» и т.д. Но в том, что попытки бдут предприниматься постоянно, я не сомневаюсь. Мы должны быть бдительными»,- заключил Аветик Ишханян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать