Лента новостей
Новости дня

…ОСТАЛЬНЫЕ НАЦИИ ЕЩЕ ЛАЗИЛИ ПО ДЕРЕВЬЯМ

27 декабря,2007 00:00

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян и эксперт Ереванского пресс-клуба Месроп Арутюнян своими этимологическими изучениями доказывают, что вначале были армяне

«Мы должны уметь ценить свои национальные достоинства»,- заявил Месроп Арутюнян перед тем, как представить результаты совместной длительной работы. А Аветик Ишханян отметил: «Думаю, над этим должны работать специальные государственные институты». Месроп Арутюнян продолжил: «Для этого необходимо разработать специальную политику, поскольку в пропагандистской войне мы проигрываем. По сути, все в мире начиналось с нас, но мы не умеем это пропагандировать, чтобы не дать горе-ученым искажать нашу историю». «И будет хорошо, если все это войдет в программу общеармянского фонда»,- добавил Аветик Ишханян. Они говорили в стиле «конструктивной беседы», с которой мы ознакомим читателей в первоапрельском номере 2008 года. А пока представим этимологические изыскания новоявленных историографов-лингвистов Меропа и Аветика.

Как появилось имя Иван

Месроп: «Всему миру русские известны по имени Иван, но никто не знает, что это имя придумали армяне. Когда мы были уже сформировавшимся народом, нацией и путешествовали по всему миру, в одной из северных стран, в покрытой лесами местности один армянин повстречал дикие племена, недавно спустившиеся с деревьев. Когда они на языке, которого не имели, спросили армянина «как тебя зовут?», он, решив, что его спрашивают, откуда он приехал, ответил: «И Ван», то есть из Вана. Его нарекли Иваном. Но поскольку армяне, как известно, самые умные, то этот армянин сразу же стал предводителем племени. Ну, вы знаете, какими правами обладает вождь… И всех рождавшихся детей называли его именем — Иван. Так имя Иван получило распространение у этого северного народа».

Как появились названия «Хорватия», «Сербия» и «Босния»

Аветик: «В последнее время в связи с балканским конфликтом часто говорят о сербах и хорватах. Но все забывают, что в действительности это братские народы, которые по географической местности получили разные названия. Когда после очередного нападения диких варварских племен армяне дошли до Балкан и спрятались в горах, они нашли там укромное (по-армянски хорват) место, которое в дальнейшем назвали Хорватией. А народ, находившийся по ту сторону горы, всегда приносил им сливки — сер, чтобы армяне питались. И их назвали «сер берохнер» — приносящие сливки, откуда и произошло слово «серб».
Месроп: «Рядом с Сербией и Хорватией находилась равнина. Увидев ее, армяне воскликнули: «Вай, эстех пос а» — «Вай, здесь яма». Так появилась Босния. Боснийцы тоже получили свое название от армян».

Как появилось название «Бельгия»

Аветик: «Очень интересна история происхождения слова «Бельгия». Армяне на самом деле были очень гуманным народом, и миф о том, что Айк убил Бела, не совсем точен — Айк просто изгнал Бела. Он проявил гуманность. Мог и убить, но изгнал, и Бел отправился в Европу. Но Айк всегда пугал людей: «Ай Бел кга» — «Вот придет Бел».

Как появились названия приморских городов

Месроп: «Армяне продолжали распространяться по всему миру, а точкой ориентира для них было Ванское озеро. Во время путешествия они заблудились и неожиданно увидели вдалеке море. Они подбежали и начали кричать: «Наш Ван, наш Ван!» А кто-то им говорит: «Са чи, са чи» — «Не то, не то». Это место назвали Сочи. Часть племени направилась из Сочи на восток, другая часть — на запад. Последние долго шли по берегу моря, когда оглянулись, смотрят, а вокруг них прекрасная природа. Сели и начали пить-есть. И говорят: «Са хуми тех е», то есть это место, где пьют. Так это место назвали Сухуми. Армяне продолжали идти вдоль берега Черного моря. Дошли до места, где дышалось легко и свободно. «Од э са» («Вот это воздух!») — воскликнули они. Так появилось название Одесса.

Как появилось название «Алаверди»

Аветик: «Между прочим, иногда даже в Армении названия местностей толкуют неправильно, считая их иностранными. Скажем, многие утверждают, что название города Алаверди имеет тюркское происхождение. На самом деле там жил композитор-самоучка, который писал оперы. Тогда этот музыкальный жанр мало кому был известен. Верди только начал писать свои оперы. И когда в Армению приехали итальянцы и услышали его музыку, они сказал: «А ля Верди», то есть совсем как Верди.

Как появились названия «Америка» и «Канада»

Месроп: «Как известно, в путешествии Колумба участвовал армянин по имени Мартирос. Вернувшись домой, он начал рассказывать, какую страну видел, какие люди там живут. Мать ему не поверила: «Такой страны нет, у тебя нет доказательств». «А, мер, ка» — «Есть, мать, есть» — сказал Мартирос.
Аветик: «У Мартироса была подруга по имени Надя. Когда он рассказывал о землях, находящихся к северу от Америки, об озерах, водопадах и так далее, ему на этот раз не поверила его подруга. А Мартирос ей говорит: «Ка, Надя» — «Есть, Надя».

P.S. Если кто-то из радикально настроенных националистических деятелей заинтересуется комментариями историографов наших дней и захочет использовать эти разъяснения в своей предвыборной агитационной кампании, господа Аветикян и Арутюнян могут предоставить также этимологию слов «апельсин» и «груша» на армянском языке. И вообще наши эксперты могут этимологизировать любое слово. «В случае появления вопросов пусть обращаются к нам»,- предложили Аветик Ишханян и Месроп Арутюнян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать