Лента новостей
Новости дня

Начали комментировать требования ПАСЕ

03 февраля,2009 00:00

Власти Армении по-своему поняли требования, выдвинутые им Парламентской Ассамблеей Совета Европы
      То, что из принятой 27 января ПАСЕ резолюции 1643 по Армении было изъято слово “политзаключенный”, а армянская делегация не лишилась права голоса, содокладчики по Армении Мониторинговой комиссии СЕ Жорж Коломбье и Джон Прескотт обусловили также готовностью властей РА реформировать статьи 300 и 225 УК РА, содержащие политический контекст и широкие возможности для разночтений. Напомним, что речь идет о статьях “Массовые беспорядки” и “Узурпация государственной власти”, а основная цель реформирования – освобождение политзаключенных. Предполагается, что в результате законодательных изменений, которые предполагается осуществить до апрельской сессии СЕ, должны быть освобождены более двадцати  осужденных и обвиняемых по ст.ст.225 и 300 УК РА, а также семь человек, проходящих по “Делу семи”. Да и не только они. 
      Между тем часть армянской оппозиции скептически настроена в вопросе о том, что власти проявят политическую волю и желание освободить политзаключенных хотя бы в результате такого процесса. Другая часть оппозиции питает слабые надежды на то, что указанные законодатиельные изменения являются для властей удобным предлогом  не пойти на попятную и в то же время избавиться от политзаключенных. Во всех случаях представители оппозиции считают, что власти попытаются сделать все, чтобы и указанные статьи представить ПАСЕ в “реформированном” виде, и не выпустить на свободу политзаключенных. 
      Но дело в том, что через считанные дни после принятия упомянутой резолюции ПАСЕ представители власти давали весьма общие ответы на вопрос  том, будут ли в конце концов освобождены осужденные и обвиняемые по статьям 225 и 300 УК РА в результате внесения в них обещанных изменений. Еще большее значение этот вопрос приобретает с учетом интервью, которые дали 31 января “Аравоту” и Panorama.am соответственно министр юстиции РА Геворк Даниелян и руководитель армянской делегации в ПАСЕ, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам парламента Армении Давид Арутюнян. Эти интервью дают повод предположить, что подход властей к данному вопросу не является однозначным. Так, глава Минюста заявил, что соответствующие статьи УК РА однозначно будут смягчены:  “Даже если санкции не будут изменены, то признаки диспозитивной части правовой нормы (она устанавливает каноны поведения) все равно будут пересмотрены так, что это самопроизвольно приведет к улучшению положения лиц. Возможно, до такой степени, что деяние того или иного лица по данной статье перестанет считаться преступным. Вполне возможно, что мы получим ситуацию, при которой будут смягчены не мера или вид наказания, а конкретное проявление конкретного деяния в целом будет признано не подлежащим уголовному преследованию”.
      Ответ председателя головной парламентской комиссии, которая и осуществляет упомянутые реформы, тоже не однозначен и носит более общий характер: “Изменения статей 225 и 300 не направлены непосредственно на решение вопроса находящихся в заключении лиц. Их цель – привести в соответствие эти статьи принципу правовой определенности и европейским стандартам. Напомню доклад комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга, в котором он в числе прочих вопросов отметил, что формулировки статей 225 и 300 УК РА дают возможность для широкой трактовки положений статей. В частности, формулировка “узурпация власти” может трактоваться широко, не содержит четких ориентиров относительно того, как разграничить законное выражение мнения от призывов к насилию. В то же время следует заметить, что в случае изменения данных статей обвинение может быть приведено в соответствие новым формулировкам”. 
      Эти общие фразы не удовлетворяют представителей оппозиции, особенно тех, кто расценивает шаги властей как “имитацию” и стремление “тянуть время”. Координатор Службы правового содействия политзаключенным Армен Хачатрян убежден, что изменение диспозиции статей 300 и 225 УК РА окажет воздействие на “Дело семи”. Вместе с тем, учитывая интервью вышеупомянутых должностных лиц, Хачатрян отметил, что возможное воздействие зависит и от того, какие изменения будут внесены в указанные две статьи. Пока речь идет лишь о конкретизации статей и приведении их в соответствие европейским стандартам, между тем эти статьи достаточно конкретны, утверждает Армен Хачатрян. “Для властей законодательные изменения – всего лишь способ выйти из сложившейся тупиковой ситуации. Защитники семи подсудимых утверждают, что любое изменение является имитацией. На самом деле даже по действующему законодательству в действиях их подзащитных нет уголовно преследуемого состава преступления”,- сказал корреспонденту “Аравота” Армен Хачатрян. 
      Подтверждения скептицизма оппозиции стал, пожалуй, произвольный и желаемый для властей комментарий резолюции 1643 ПАСЕ, с которым на днях выступила член делегации Армении в Совете Европы, депутат фракции Республиканской партии Эрмине Нагдалян. Она заявила, что ПАСЕ предоставила Армении не ультимативный срок, а лишь время для выполнения требований резолюции.        
     

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать