Лента новостей
Новости дня

Выполняют требования резолюции 1643 ПАСЕ?

04 февраля,2009 00:00

  Начали выполнять, утверждает депутат-республиканец Армен Ашотян
      — В резолюции 1643 ПАСЕ вновь отмечена важность создания нормальных условий для деятельности независимых СМИ, обеспечения независимости Национальной комиссии по телевидению и радио (НКТР) и т.д. Также содержится призыв работать с экспертами Совета Европы. Собираетесь ли вы выполнить эти требования европейцев?
      — У нас уже есть серьезный опыт работы с европейскими экспертами. Закон об электронных СМИ подвергся многочисленным изменениям, хочу отметить несколько основных проблем, которые часто возникают в связи с выполнением функций телевещателем и НКТР. В соответствии с законодательным изменением, касающися порядка формирования состава НКТР, та половина членов комиссии, кандидатуры которых представляет Национальное Собрание, должна пройти конкурсный отбор. Тем самым будет гарантировано назначение достойных кандидатов. Назначение другой половины членов НКТР является прерогативой президента страны. Парламент не имеет права на законодательное изменение этого полномочия. Однако президент несколько раз выражал готовность к отбору членов НКТР на конкурсной основе. Доказательством этого служит конкурс, объявленный недавно на замещение двух вакантных должностей в совете Общественной телерадиокомпании (ОТРК). Вторая проблема связана с финансированием, и она рассматривается как залог независимости НКТР и ОТРК. Согласно нашему законодательству, объем финансирования меняется параллельно изменению бюджета, что позволит этим структурам быть более независимыми.  
      — В решении Европейского суда по правам человека, принятом по иску ООО “Мелтекс”, содержится призыв к властям Армении сделать процесс лицензирования телерадиокомпаний более прозрачным, однако шаги в этом направлении пока не предприняты.
      — Соответствующим решением Евросуда Армения не давала обязательство возобновить деятельность “А1+”. Вопрос касается регулирования законодательного поля и предоставления лицензии. Мы уже внесли ряд изменений в соответствующие статьи, которыми предусматривается, что для получения лицензии на вещание или отказа в выдаче этого документа требуются обоснование и механизмы, способствующие обеспечению большей прозрачности порядка проведения конкурса. Содержатся и другие предложения, в частности связанные со спонсорством, рекламой и пр. Следует подчеркнуть, что в блоке электронной прессы планируются еще два пакета изменений. Один будет реализован предположительно после ратификации Арменией Конвенции о вещании, принятой СЕ в 1989 году. Этот документ мы подписали в 2006-ом, но до сих пор не ратифицировали. Следующий пакет изменений будет предложен тогда, когда Армения будет готова представить стратегию процесса оцифрования, обоснование необходимости внесения законодательных изменений. Согласно договоренности между нашей комиссией и министром экономики, в ближайшее время состоятся парламентские слушания по вопросу о переходе к цифровому режиму вещания. Для того, чтобы оградить этот вопрос от политических спекуляций, процесс нужно сделать прозрачным.  
      — В прошлом году возглавляемая Вами комиссия начала активную борьбу с рекламой. Вы говорили о конкретных изменениях в законе. Почему не проявили последовательность в этом вопросе?
      — К сожалению, международный кризис затронул также Армению, он дает о себе знать и на рынке рекламы. Для того, чтобы обеспечить финансовую независимость СМИ, способствовать плюрализму мнений и в сложившейся ситуации не усугублять и без того трудные условия, в которых работают СМИ, в этом году, на мой взгляд, необходимо воздержаться от ужесточений. Свой подход я собираются представить и комиссии. Вопросы не снимаются с повестки, но, учитывая ситуацию, мы стараемся не создавать для телекомпаний дополнительные трудности. Это не означает, что телекомпании должны злоупотреблять таким подходом и продолжать сегодняшнюю рекламную политику, которая находится в явном противоречии даже с действующим законодательством.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать