Лента новостей
Новости дня

После критики обсуждение отложили

05 февраля,2009 00:00

   Вопрос о внесении изменений в законодательство о телевещании Национальное Собрание Армении обсудит на следующем 4-дневном заседании. Но будет ли пакет изменений за это время пересмотрен в соответствии с требованиями ПАСЕ? 
      Накануне Ереванский пресс-клуб, организация “Интерньюс”, Комитет защиты свободы слова и Институт разносторонней информации выступили с заявлением, в котором коснулись включенного в повестку заседаний парламента пакета изменений в законодательство о телевещании. “Учитывая качество вынесенных на обсуждение в НС документов, наша дальнейшая серьезная работа над ними означала бы проявление неуважения к собственному профессиональному достоинство”,- говорится в заявлении. В нем также указаны некоторые ошибки и примеры грубого искажения понятий: “Местные эксперты и представители авторитетных международных организаций с первых дней принятия закона “О телевидении и радио” (2000 г.) говорят о необходимости законодательного обеспечения общественно-политического многообразия в совете Общественной телерадиокомпании. Вместо этого авторы проекта предлагают профессиональное многообразие (специалист по журналистике, инженер-управляющий телерадиовещанием, управляющий делопроизводством или финансами и т.д.). Во-вторых, не разработав реальные гарантии независимости Совета, как и Национальной комиссии по телевидению и радио, о необходимости которых также постоянно говорится, авторы придумали текст клятвы членов этих органов. Требование давать клятву верности формированию гражданского общества, свободе слова и другим высоким принципам без наличия надежных механизмов, способствующих независимости, плюрализму мнений и подотчетности обществу, только усиливает лицемерие, которое и без того является одной из величайших проблем нашей общественной жизни”.  
      По словам авторов заявления, в пакете также обойдены те требования резолюций ПАСЕ, которые касаются данной сферы: “Все происходящее вокруг законодательства о вещании, к сожалению, свидетельствует о том, что депутаты НС никак не хотят осознать необходимость извлечения уроков из того факта, что делегация армянских парламентариев оказалась перед реальной угрозой лишения права голоса”.
      Одним из соавторов законодательного пакета является член постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта НС РА Анаит Бахшян. Мы спросили г-жу Бахшян, приемлема ли для нее критика журналистских организаций. “Я разделяю мнения, высказанные в заявлении, хотя в одном вопросе я не согласна. Речь идет о том, что мы ничего не сделали для обеспечения независимости совета ОТРК и НКТР. Это не совсем так. В законе мы установили четкие конкурсные стандарты избрания членов совета, а также  лицензирования частот. (Другой соавтор этого пакета, Армен Ашотян, вчера сообщил “А1+”, что, согласно их инициативе, в равных для лицензирования условиях предпочтение отдается той телекомпании, которая обеспечивает многообразие. – А.И.) Мы также установили, что впредь работа НКТР должна быть платной, это тоже залог независимости. Я согласна с тем, что предусмотренный пакет изменений не позволит обеспечить реальную независимость этих органов от политического давления власти”,- отметила А.Бахшян. Депутат не ознакомилась с 10 предложениями, выдвинутыми экспертами СЕ для обеспечения независимости регулирующих телеэфир двух органов. “Мы ждем, что группа, которая выступила с этим заявлением, опять придет к нам, и мы опять вместе обсудим эти проблемы”. А пока законодательный пакет не будет обсуждаться на предстоящем заседании парламента. “С председателем комиссии Арменом Ашотяном мы договорились о том, что на предстоящем 4-дневном заседании этот пакет лучше не обсуждать”,- сообщала Анаит Бахшян.  На вопрос, будет ли использовано это время для того, чтобы включить в пакет те требования резолюций ПАСЕ и призывы Комиссара по вопросам свободы слова ОБСЕ, которые не отражены в их законодательной инициативе, госпожа Бахшян сказала: “Я думаю, необходимо использовать эту возможность. Я как оппозиционный депутат должна настаивать на том, чтобы эти предложения были поставлены на голосование”.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать