Лента новостей
Новости дня

За комментариями обратятся в Европейский суд?

14 февраля,2009 00:00

  А пока в Кассационном суде Армении состоялось рассмотрение исков телекомпании “А1+” 
      19 декабря 2008 года представители ООО “Мелтекс”, основателя телекомпании “А1+”, обратились в Кассационный суд Армении с требованием пересмотреть решения, принятые Палатой по гражданским и хозяйственным вопросам Кассационного суда РА 27 февраля и 23 апреля 2004 года, в свете появления новых обстоятельств, а именно решения Европейского суда по правам человека относительно “А1+”. Они также просили признать факт нарушения права ООО “Мелтекс” на свободу распространения информации и идей, предусмотренного ст.10 Конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека. Кроме того, с целью восстановления ситуации, существовавшей до нарушения этого права, они просили признать недействительными те семь конкурсов на лицензирование частот, в которых “А1+” участвовала до 2003 года и не получила лицензии из-за необоснованных решений Национальной комиссии по телевидению и радио, а таже обязать НКТР объявить новые конкурсы.
      В ходе вчерашнего рассмотрения исков “А1+” председатель Кассационного суда Арман Мкртумян привел выдержки из решения Европейского суда по телекомпании “А1+”, отметив, что судебные инстанции Армении, в частности Кассационный суд, принимали решения в рамках закона. “Суд спросил, правильно ли отменять решения Палаты по гражданским и хозяйственным делам Кассационного суд от 2004 года, учитывая то обстоятельство, что ЕСПЧ не усмотрел нарушения права на справедливое судебное рассмотрение ст.6 Конвенции, – сообщил представитель компании “Мелтекс”, председатель Центра права “Форум” Тигран Тер-Есаян. – Наш подход состоит в следующем: у нас в любом случае есть проблема восстановления права, гарантированного ст.10, которое признано Евросудом. И необходимо учитывать то, что несколько лет назад в наших внутригосударственных судах мы оспоривали решения НКТР и просили, чтобы суд потребовал от НКТР предоставить обоснованное решение. Однако вопрос восстановления этого нашего права, которое, спустя годы, признал и Евросуд, наши суды проигнорировали. Теперь же другого полномочного органа, кроме Кассационного суда, который может решить вопрос восстановления права, у нас нет”.
      Аналогичным образом на вопрос председателя Кассационного суда РА ответил еще один представитель компании “Мелтекс” Артак Зейналян: “Другого пути, кроме обращения в Кассационный суд с учетом признания решения Евросуда в качестве нового обстоятельства, нет”. Третий представитель “Мелтекса” Ара Казарян в суде заявил, что в Армении не было подобного прецедента, и решение вопроса нужно искать совместно с Кассационным судом.
      Отметим, что решения по искам “А1+” будут обнародованы 18 и 19 февраля. А пока Тигран Тер-Есаян отметил: “Должна быть какая-то инстанция, куда “А1+” могла бы обратиться для восстановления своего нарушенного права. Восстановление права может быть осуществлено в форме участия в конкурсе. Обращаться в другие судебные инстанции мы не можем, поскольку существует вступившее в силу решение Кассационного суда. Есть и другой путь: обязать НТКР восстановить право и объявить конкурс. Пути достижения восстановления права ведут, пожалуй, в тупик. Не хочу спешить с предположениями о том, что будет 18-19 февраля, но Кассационному суду было представлено несколько примеров, свидетельствующих о том, что и Конституционный суд указал следующее направление: вопрос восстановления права должен быть поднят во внутригосударственных судах. Другого пути у нас действительно нет”. 
      Тер-Есаян также добавил: “Есть принятая практика – мы можем обратиться и в Европейский суд по правам человека с просьбой прокомментировать принятое им решение, хотя бы в плане восстановления права”.          

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать