Лента новостей
Новости дня

Из предложений ОБСЕ приняли только целесообразные

08 июня,2010 00:00

Журналистские организации Армении предлагают международным структурам «не оказывать правительству РА содействия в вопросе оцифровки телевещания» 

\"\"

     Мы уже писали о том, что правительство намерено изъять из ст.5 закона «О телевидении и радио» следующий абзац: «Телерадиопередачи, художественные, документальные и мультипликационные фильмы на иностранных языках, а также иноязычные эпизоды в передачах на армянском языке сопровождаются синхронным переводом на армянский язык с  помощью звука или титров». Поводом для этого изменения послужило мнение эксперта ОБСЕ, директора Центра права на информацию и политики факультута журналистики Московского государственного университета им.Ломоносова Андрея Рихтера: «Некоторые ограничения, связанные с использованием во время вещания иностранных языков, кажутся необоснованными и чересчур строгими (например, требование о том, чтобы передачи на языках нацменьшинств сопровождались титрами на армянском языке)». Авторы законопроекта сразу же предусмотрели это изменение, которое весьма созвучно, как уже представляется, развернутой отечественным правительством кампании против армянского языка. При этом они даже не попытались возразить или вспомнить международный опыт, который свидетельствует о том, что ни в одной стране мира национальные телеканалы не транслируют иноязычные передачи без синхронного перевода или хотя бы без титров. Между тем по одному из ключевых предложений того же эксперта ОБСЕ – «вновь предусмотреть положение, согласно которому Национальная комиссия обязана должным образом обосновать свое решение об отказе в выдаче лицензии на вещание» – правительство привело многочисленные ссылки на международный опыт по части правил «конкурсов красоты».   
     Сразу было принято и предложение «вывести Общественную телерадиокомпанию за рамки полномочий НКТР», но не была учтена неоднократно упоминавшаяся экспертом ОБСЕ рекомендация «реформировать выборы и порядок назначения членов совета Общественного  телевидения и радио с целью обеспечения плюрализма мнений в общественном вещании». Проигнорировали также суждение о том, что законопорект «умышленно пытается включить все формы и виды услуг средств аудио- видеоинформации строго в рамки режима лицензирования (или разрешения) НКТР и подчинить их бюрократическому контролю».   
     В анализе ОБСЕ содержится также общая критика: «Значительная часть изменений носит декларативный характер. Имеются повторы, которые вносят определенную путаницу. Есть также ряд неопределенных норм, которые, по всей видимости, приведут к столкновениям между соответствующими органами, а также нормы, представляющие трудность в плане применения. Законопроект не предлагает новые подходы к урегулированию телевещания». Кроме того, указано, что «законопроект по-новому устанавливает и использует ряд терминов и понятий и не учитывает тот факт, что они уже разработаны в сфере услуг телевещания и средств массовой аудио-видеоинформации». Наконец, указано, что в новом законопроекте учтены лишь немногие из выдвинутых ранее экспертами ОБСЕ предложений, что «вызывает сомнение в том, что в вынесенном на обсуждение законопроекте резолюции ПАСЕ и многочисленные призывы представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ относительно законодательства о телевещании отражены должным образом».
     Может создаться впечатление, что вышеперечисленное было проигнорировано в связи с тем, что, как отметил во время обсуждения 3 июня министр экономики Нерсес Ерицян, с Ереванским пресс-клубом достигнута договоренность о том,  чтобы принять эти изменения, которые создают необходимые основы для начала процесса оцифровки, после чего сформировать рабочую группу и разработать новый законопроект «О телевидении и радио», регулирующий все спорные и принципиальные вопросы данной сферы. Однако 6 июня Ереванский пресс-клуб, Комитет защиты свободы слова, организация «Интерньюс», клуб «Аспарез» и Институт открытого общества выступили с заявлением, в котором говорится: «Межведомственная комиссия нарушила первый же пункт договоренностей, а именно: изменения должны касаться только тех положений, которые обеспечивают оцифровку вещания и дают возможность организовать и провести конкурсы на лицензирование. Мы констатируем, что комиссия, приняв несколько предложений, в других принципиальных для нас вопросах на уступки не пошла – из законопроекта не изъяты изменения, не имеющие отношения к процессу оцифровки и проведению конкурсов. Так, несмотря на наши многочисленные утверждения и обоснования, в законопроекте не восстановлено ограничение на рекламу Общественной телерадиокомпании (требование не прерывать передачи рекламой) и сохранено положение о увеличении объема рекламы с 5-ти до 7-ми процентов. Мало того, включено антиконституционное по сути положение: ч.1 ст.35 законопроекта отредактирована, в результате чего деятельность Общественной телерадиокомпании не может подвергаться какому-либо регулированию и контролю. Не обнародованы результаты аудита, не упрощен порядок предоставления права на спутниковую трансляцию. Сохранены также неприемлемый формат законопроекта (когда из документа не явствует, какие изменения внесены) и режим актуальности обсуждения законопроекта в Национальном Собрании. 
     Нарушение двух вышеупомянутых основных договоренностей дает нам основание выразить серьезное сомнение в готовности и способности министерства экономики и межведомственной комиссии к выполнению своих обещаний и установлению конструктивного сотрудничества. Потраченное время и работа, выполненная нашими организациями, а также международными структурами и их представителями, в очередной раз не дали нужного результата. Что касается общественного обсуждения законопроекта, то оно частично превратилось в имитацию, единственная цель которой – тянуть время и под предлогом проведения конкурсов поспешно принять некачественный закон, который нанесет непоправимый ущерб развитию сферы телевещания». 
     Исходя из этого, подписавшиеся под заявлением организации подчеркивают, что не одобрают законопроект и призывают Национальное Собрание не обсуждать его до тех пор, пока формат и содержание документа не будут согласованы. Вместе с тем они призвали международные структуры «не оказывать какого-либо содействия правительстиву РА в вопросе оцифровки вещания до тех пор, пока оно не представит изменененный законопроект и не докажет, что способно результативно использовать оказываемое содействие».    

          P.S. Вчера мы попытались узнать мнение заместителя руководителя ереванского офиса ОБСЕ Карела Хофстрана о выборочном использовании предложений ОБСЕ. Однако Хофстран отметил, что не может сейчас говорить о законопроекте, поскольку «процесс пока продолжается». Следует ли из этого, что ожидаются какие-то изменения?    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать