Лента новостей
Новости дня

\»Одна нация\» и \»Союз армянских арийцев\» – в одном докладе

09 февраля,2011 00:00

В опубликованном вчера докладе комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью СЕ говорится о проявлении нетерпимости к свободе вероисповедания в Армении  

\"\"

Комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью Совета Европы (ECRI) вчера обнародовала свой мониторинговый доклад по Армении, в котором прежде всего отмечается, что 13 февраля 2007 года, после публикации первого доклада ECRI, в ряде сфер в стране был зафиксирован прогресс. В этом контексте в первую очередь приведено следующее изменение в законе РА «О телевидении и радио»: «Эфирное время для показа программ национальных меньшинств на частных телеканалах не ограничено». Отмечается, что «нет или очень мало» свидетельств антимусульманских настроений. В п.45 доклада говорится: «Многие иранцы, которые приезжают в Армению с целью учебы, бизнеса или туризма, не сталкиваются с особыми проблемами».

Приветствуя достигнутый прогресс, авторы доклада вместе с тем отмечают: «Некоторые вопросы продолжают  вызывать обеспокоенность». Говорится, например, что Национальное Собрание приняло в первом чтении содержащий ограничения законопроект «О свободе совести и религиозных организаций», который подвергся критике со стороны местных и международных организаций, а потому должен быть отозван.

ECRI также отмечает: «Не создан независимый механизм для рассмотрения жалоб на полицию». В докладе указывается и на отсутствие статстики преступлений, совершенных по религиозным мотивам. «Существует явная угроза проявления нетерпимости по отношению к свободе вероисповедания. В школах имеет место дискриминация по отношению к детям, принадлежащим к религиозным меньшинствам, проводятся кампании против сект». Последняя ссылка содержится в п.60 подраздела «Расистское насилие», из которого следует, что речь идет о листовках, расклеиваемых на улицах организацией «Одна нация». Отмечается, что Служба национальной безопасности «контролирует обычную религиозную деятельность». В рекомендациях предлагается воздержаться от этого.

Приводится пример пропаганды, развернувшейся против Левона Тер-Петросяна: «Политическая реакция на выдвинутое кандидату в президенты обвинение в сионистском заговоре была слабой». В п.53 говорится о том, что в ходе последних президентских выборов «была предпринята попытка проявить антисемитское отношение к кандидату оппозиции, жена которого имеет еврейское происхождение». Говорится, что в связи с этим несколько газет и Общественная телекомпания выступили с обвинениями в масонском заговоре.    

В докладе предлагается организовать для Общественной телерадиокомпании специальные курсы на тему о том, как слеует уравновешивать свободу слова и защиту меньшинств.

В целом протестанты, кришнаиты и «Свидетели Иеговы» негативно освещаются в СМИ, удостаиваясь обвинений в том, что они «представляют угрозу для духовной безопасности страны». ECRI отмечает, что в Национальную комиссию по телевидению и радио поступили жалобы на проявления расизма и нетерпимости. «Однако после того, как один из телеканалов пригласил в эфир лидера Союза армянских арийцев, еврейская община вынуждена была поставить вопрос перед правительством». В п.54 указывается на необходимость оказания серьезного противодействия антисемитским заявлениям этой партии. И даже в п.56 содержится рекомендация рассмотреть «условия деятельности» данной организации.

Кстати, в докладе также говорится, что телеканал «АЛМ» принес извинения за антисемитские высказывания. Однако вчера на пресс-конференции Тигран Карапетян вновь выступил с аналогичными заявлениями, о которых, предположительно, будет упомянуто уже в следующем докладе ECRI.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать