Лента новостей
Новости дня

Есть вопросы

10 февраля,2011 00:00

 Но ответов на них у чиновников, «любящих» наших зарубежных соотечественников, пока нет  

Издатель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян откликнулся на сделанное 30 января в Лос-Анджелесе заявление министра Диаспоры Армении Грануш Акопян о том, что Армения намерена внести изменения в Конституцию для создания верхней палаты парламента страны – Сената, в который войдут представители Диаспоры. На нынешнем предварительном этапе обсуждения вопроса Сасунян воздержался высказать мнение, но зато выдвинул более десятка вопросов, которые, по его словам, «до внесения изменений в Конституцию и создания Сената должны быть учтены частными лицами, организациями и членами правительства». Вот эти вопросы:

«Будут ли граждане РА довольны присутствием армян Диаспоры в их законодательном органе или воспримут своих соотечественников как иностранных граждан, вмешивающихся в их внутренние дела? Не будет ли вхождение в Сенат избранных правительством РА представителей Диаспоры рассматриваться как попытка нежелательного воздействия на Диаспору со стороны властей Армении? Почему вместо создания Сената нельзя вовлечь армян Диаспоры в парламент? Какими будут законодательные полномочия Сената и чем будет отличаться Сенат от действующего парламента? В связи с тем, что большая часть армян живет за пределами Армении, будет ли число представителей Диаспоры в Сенате превышать число представителей Армении? Будут ли сенаторы избираться обществом или назначаться правительством или крупными организациями? Если должны избираться, какой будет процедура избрания кандидатов, кто должен установить критерии и организовать выборы? Если будет решено, что сенаторы избираются, какие шаги будут предприняты для проведения свободных и справедливых выборов? Могут ли сенаторы от Диаспоры сохранить свое нынешнее гражданство, принять двойное гражданство или вынуждены будут отказаться от иностранного гражданства? Будут ли обязаны члены Диаспоры переехать в Армению для постоянного участия в сессиях или они смогут приезжать в Армению на короткий срок – только для участия в заседаниях по общеармянским вопросам? Есть ли программы, которые помогут изучить вопрос участия представителей диаспор других народов в закондательных органах зарубежных стран?»

Наконец, Арут Сасунян убежден, что окончательное решение по данному вопросу должно быть принято с учетом того, вытекает то или иное мероприятие из интересов армян как Армении, так и Диаспоры, или нет.  

Многие из выдвинутых Сасуняном вопросов поднимались и в Армении. Вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» несколько вопросов поставил и бывший депутат Национального Собрания Армении Ерджаник Абгарян: «Кто будет оплачивать пребывание зарубежных армянских депутатов в Армении и расходы на их переезды? Какую цель преследует приобщение иностранных граждан к деятельности высшего органа управления РА? Ну и что, что они армяне, чьи интересы они будут представлять – Диаспоры? Какое официальное представительство имеет Диаспора и каковы ее общие интересы, которые должны быть сформулированы в контексте национальных и государственных интересов Армении? Кто должен предоставлять им  такие полномочия и собираемся ли мы передавать Диаспоре опыт организации парламентских выборов по нашему примеру? Какие обязательства они будут иметь перед нашей страной и нашим народом? Будут ли платить налоги, служить в армии? Не попытаются ли другие страны втиснуть своих агентов в Национальное Собрание РА и как будет обеспечена секретность материалов государственной важности?»

В то же время Ерджник Абгарян выразил уверенность, что от этой инициативы Армения ничего не выиграет. Само по себе обсуждение вопроса наш собеседник назвал политической безграмотностью и напомнил о том, что в свое время в Конституцию было внесено изменение, снявшие запрет на двойное гражданство. «И что? Потратили финансовые средства, внесли изменение в Конституцию, провели референдум. Что изменилось? Почему Армения не наводнена гражданами с двойным гражданством? Эта инициатива тоже не только не представляет какой-либо ценности, но и направлена против Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать