Лента новостей
Новости дня

Они все одной крови

11 февраля,2011 00:00

\"\"Вчера журналисты ждали политического «развода»  

 Начавшее работу в понедельник 4-дневное заседание Национального Собрания можно назвать заседанием ожиданий. Политические силы и в первую очередь коалиция находились в состоянии крайне напряжения, вызванного следующими вопросами: что может произойти на открывающемся в субботу съезде партии «Процветающая Армения» и что может произойти до съезда? Согласно муссируемым слухам, президент Серж Саргсян жестко потребовал от ППА четкого ответа на вопрос, будет эта партия поддерживать его кандидатуру на предстоящих президентских выборах или нет. Причем ответить надо было сразу, безотлагательно, в противном случае «Процветающей Армении» мог грозить выход из коалиции. Во всяком случае и вчера и в предыдущие дни журналисты и депутаты обсуждали именно эту тему. Говорят, ППА удалось продлить время, отведенное для ответа, до конца недели, поскольку партия заявила, что ей надо подумать. Сегодня, по нашим сведениям, должна состояться расширенная встреча коалиции, на которой председатель ППА объявит (или уже объявил) о своем решении. У нас есть серьезные подозрения, что вопрос решился уже вчера, поскольку, согласно достоверным сведениям, вчера в 14 часов представители «Процветающей Армении» собрались у Гагика Царукяна.    

И хотя журналисты и остальные коалиционные силы твердо заявляли, что ППА выйдет из коалиции, я отнеслась к этим утверждениям с некоторой долей скептицизма. И вот почему.   Во-первых, в ППА состоят не инопланетяне, а обычные люди, из той же крови и плоти, что и члены Республиканской партии Армении, партии «Оринац еркир» или Дашнакцутюн. Из 26 депутатов парламентской фракции «Процветающая Армения» только двое не имеют бизнеса. Остальные – это известные и не известные предприниматели со всеми вытекающими из этого последствиями. А заниматься бизнесом без «крыши», без властных рычагов, без одобрения невозможно. Понятно, что эти люди не могут бросить на произвол нажитое годами. Тем более, что никто из них не является фанатичным приверженцем какой-либо идеологии. У них у всех есть только одна цель – сохранить свой бизнес и свое состояние. И в первую очередь по этой причине предприниматели из партии «Процветающая Армения» могут воспротивиться намерению г-на Царукяна. Во-вторых, у самого Гагика Царукяна тоже есть причины серьезно задуматься. В противном случае депутаты возглавляемой им фракции сразу же, вырывая друг у друга диктофоны (мы это уже видели), начнут выступать с заявлениями о том, что в них неожиданно проснулся дух Нжде и что впредь они видят себя в составе Республиканской партии Армении.

Мы, конечно, не будем касаться отдельно каждого  предпринимателя-депутата от «Процветающей Армении», но на одном все же остановимся. Представьте только, в каком положении окажется бывший член партии «Оринац еркир», ныне заместитель председателя «Процветающей  Армении» и вице-спикер Национального Собрания Самвел Баласанян, если ППА заявит о выходе из коалиции. Представили? Комментарии, как говорится, излишни. По нашим сведениям, Самвел Баласанян уже потерял покой и сон, день и ночь его одолевает одна и та же мысль: «Да что за напасть такая, в какую партию ни вступлю, она становится оппозиционной…» 

Вчера  течение всего дня журналисты безуспешно пытались получить конкретную информацию. В зале заседаний парламента находились лишь один-два депутата от ППА, ну а республиканцы заявляли, что им нечего сказать. Что касается верного коалиционного соратника – партии «Оринац еркир», то ее представители пребывали в радостном настроении – по всей видимости, считали, сколько министерских портфелей, сколько постов губернаторов, вице-губернаторов, других больших и маленьких должностей освободится, если ППА выйдет из коалиции.

Для армянского политического поля подобные сценарии не новость, они прошли испытание временем. Все знают, что начинает происходить, когда одна из правящих партий решает оставить свои властные рычаги и перейти в оппозиционное поле. Если кому-то кажется, что предприниматели из ППА любят свой бизнес меньше, чем Гагика Царукяна или Роберта Кочаряна, то они глубоко ошибаются. Свой выход из «Процветающей Армении» предприниматели объяснят примерно так, как в свое время объяснили Серго Ерицян и другие сбежавшие из «ОЕ» предприниматели: «Я не вижу себя в оппозиционном поле». И если после этого СМИ напишут, что началось очередное бегство крыс, то пусть никто не обижается, поскольку в политологии это явление другого названия, кажется, не имеет.  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать