Лента новостей
Новости дня

Что-то не так

12 февраля,2011 00:00

Почему Серж Саргсян именно сейчас, за два года до президентских выборов, решил уточнить, поддержат ли его кандидатуру в 2013 году партии «Процветающая Армения» и «Оринац еркир»?

 Республиканская партия Армении представила членам правящей коалиции новый проект сотрудничества. Эту информацию на днях подтвердил зампредседателя РПА, руководитель парламентской фракции партии Галуст Саакян. По имеющимся сведениям, входящие в коалицию партии должны обсудить и высказать свое мнение в частности о сотрудничестве после парламентских выборов 2012-го и президентских выборов 2013 года. Иными словам, президент РА и возглавляемая им Республиканская партия хотят уже сейчас быть уверенными в том, что из коалиции никто не «слиняет». То, что такой подход оправдан, подсказывает начавшаяся с прошлого года и получившая уже определенную публичность грызня между РПА и ППА. Неслучайно, что у республиканцев до сих пор нет четкой информации о позиции по ожидающимся парламентским и президентским выборам только одного члена коалиции – «Процветающей Армении».

О сложившейся ситуации вчера говорила и руководитель парламентской фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян. По ее словам, некоторые политические силы уже конкретизировали свои подходы, остальные пока молчат. «Пришло время, чтобы все четко высказали свою позицию по тому или иному вопросу»,- заявила Бишарян.     

Почему именно сейчас возникла необходимость в уточнении позиций, а тем более в подписании нового меморандума-«обязаловки», не совсем понятно. Дело в том, что коалиционные силы вряд ли будут участвовать в парламентских выборах единым блоком, а это означает, что пока не выяснится соотношение сил в будущем парламенте, говорить о подписании меморандума на 2012 год будет  преждевременно. Но самое странное, что РПА пытается уточнить позиции своих коалиционных партнеров и по президентским выборам. И поскольку «ОЕ» уже заявила о поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна на президентских выборах 2013 г., то вся эта заваруха преследует цель припереть к стенке «ПА» и выяснить ее позицию по данному вопросу. Серж Саргсян, видимо, хочет быть уверенным в том, что «ПА», которая чаще всего упоминается в качестве сторонника бывшего президента Роберта Кочаряна, не преподнесет сюрпризов и поддержит его  кандидатуру – кандидатуру действующего президента.    

То, что такой вариант вполне логичен, вчера в беседе с корреспондентом «Аравота» подтвердил и координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян. «Это очевидно. Сегодня Серж Саргсян чувствует себя очень уязвимым, поскольку Армения не демократичная страна, и он будет участвовать в выборах не посредством демократической избирательной кампании. И поскольку кроме государственных рычагов он сегодня не имеет ничего, что могло бы помочь завоевать доверие общества, то с целью обеспечения своей победы на выборах 2013 года ему остается только одно – уже сейчас начинать укреплять армию своих сторонников посредством угроз, взяток и других методов. Естественно, что все эти шаги он может осуществлять до тех пор, пока имеет под рукой такие возможности, то есть взятки, угрозы, шантаж»,- отметил наш собеседник.

На вопрос, можно ли считать эту тактику надежной, Левон Зурабян отметил, что другой тактики у Сержа Саргсяна нет: «Он не может надеяться на свое обаяние, харизму, интеллект, ораторские способности и доверие общества, поскольку ни одним из этих качеств не обладает».  

Примечательно и то, что необходимость проведения встречи и обсуждения с коалиционными партнерами возникла после очередного заявления экс-президента Роберта Кочаряна, который не только взял под свою защиту председателя «Процветающей Армении» Гагика Царукяна, но и напомнил о том, что предвыборные списки РПА всегда и в обязательном порядке согласовывались с ним. Чего ждет Серж Саргсян от «ПА» – заявления о том, что в 2013 году эта партия поддержит кандидатуру Саргсяна, а не, скажем, Роберта Кочаряна? «Разумеется, именно этого он и пытается добиться. Проблема именно в том, что это борьба внутри банды за «паханство» между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном»,- заявил представитель АНК. По его словам, между «ПА» и РПА нет серьезной идеологической борьбы. «Борьба идет внутри режима между Саргсяном и Кочаряном. Они стремятся выяснить только одно: кого из них двоих поддерживают коалиционные силы и кого они должны бояться больше всего»,- отметил Левон Зурабян.     

Касаясь этих же вопросов, эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян высказал мнение о том, что проблема вовсе не в том, почему коалиционные силы обсуждают свою позицию по выборам. «Вопрос в том, почему это делается именно сегодня. Мне кажется, что внутри коалиции существует кризис, и предложение высказать свою позицию является симптомом того, что внутри коалиции существуют серьезные проблемы. Какие это проблемы, пока трудно сказать конкретно. Они могут быть различными, но прежде всего нужно выяснить, что сегодня происходит»,- заметил эксперт. . По его мнению, это вызвано накопившимися глубокими внутренними социальными и политическими проблемами, внешним давлением, а также страхом перед возможным откликом в Армении на египетскую революцию. «Я не знаю, но, возможно, именно эти причины заставили Сержа Саргсяна подумать об этом. Если сегодня Серж Саргсян говорит об уточнении позиции коалиционных сил по президентским выборам, то надо задуматься над тем, что происходит с президентом»,- отметил Манвел Саркисян. Он также высказал мнение о том, что в Армении возникла некая другая кризисная ситуация, которая беспокоит Сержа Саргсяна и из-за которой начался ажиотаж. «Что-то произошло, что вызвало замешательство. Точки зрения и комментарии могут быть самыми разными. Возможно, поднимающаяся волна социального недовольства заставляет политические силы объединиться, но дело в том, что это не объединяет их, а заставляет каждую из сил использовать ситуацию в свою пользу, с целью укрепления своих позиций и выдвижения требований»,- заключил Манвел Саркисян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать