Лента новостей
Новости дня

«Шутовство»

11 ноября,2011 13:06

По мнению Ваграма Атанесяна “Баку не проявляет восприимчивости”

Председатель постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян в беседе с “Аравотом” назвал, опубликованную вчера в Баку в газете “Зеркало” информацию, согласно которой, 28-го ноября в Берлине будет иметь место встреча “с представителями НК армянской и азербайджанской общин”, “плодом яркого воображения” и “крайне нелепой”. Данное сообщение газета опубликовала, ссылаясь на депутата парламента Азербайджана Ровшана Рзаева. Последний никаких других подробностей не сообщает.  Тем временем Ваграм Атанесян категорически опроверг возможности подобной встречи: “Тем более что в НК не существует  так называемой азербайджанской общины, так же как не существует армянской общины. Существует НК и Азербайджанская Республика, которые в военное время имели контакты на государственном уровне, что зафиксировано в различных документах, в том числе и бишкекским протоколом о перемирии. Подобного шутовства не может быть, и тем более с карабахской стороны в этом никто не мог участвовать. Это выходит за рамки логики переговоров и каких-либо закономерностей”.

Ваграм Атанесян распространение подобной дезинформации объясняет как желание вывести переговоры из тупикового положения.  “Однако подобные шаги могут доставить самоудовлетворение  лишь депутатам меджлиса и администрации Ильхама Алиева. Дело в том, что Казанскую встречу  провалил именно Азербайджан. На сегодняшний день  международная общественность и страны-посредники призывают взять обратно те необоснованные предложения, которые Ильхам Алиев озвучил во время Казанской встречи. Естественно азербайджанцы ищут сейчас “альтернативные пути” для выходи из тупика, ими же созданного. Подобного не существует, проблема не в так называемых общинах, а между НКР и Азербайджаном. Если завтра азербайджанцы, живущие когда-то в НК, вернутся, это не будет решением проблемы, потому что существует первоочередный вопрос уточнения окончательного статуса НКР. Этот статус большинство армян в НК уточнили двумя референдумами — в декабре 1991г и в 2006г. Проблема не в том, какое отношение к этому имеют некогда живущие в НК 10-15тысяч азербайджанцев.  Однако если они хотят перенести вопрос на эту плоскость, то следует отметить, что суверенитет Азербайджана должен был быть ограничен волеизъявлением армянских жителей НКР, или проживающие в Баку 30тысяч армян, в том числе талибы, лезгины, русскоговорящее население Азербайджана должны провести референдум и ответить на вопрос, довольны ли они нынешним правительством Азербайджана. Не существует вечного самоопределения, существует первоочередность вопроса уточнения статуса НКР, что уже определено, и международная общественность пытается найти выход, который будет приемлем также и для Баку. К сожалению, официальный Баку не проявляет способность восприятия”,- сказал Ваграм Атанесян.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, а спустя несколько дней директор Европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер  говорили о возможно положительной роли Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В то время, когда Турция претендовала на эту роль, международная общественность достаточно дипломатично указала Турции ее место. Мы поинтересовались у Ваграма Атанесяна, чем вызвана вновь возникшая любовь к Турции со стороны международной общественности.

“Азербайджан имеет энергоносители, которые необходимо провести в Европу, и Турция является той связующей страной, которая передаст их. Европа приветствовала турецко-азербайджанские соглашения и сейчас, по моему мнению, со стороны Европы делается реверанс Турции”,- сообщил наш собеседник.

С другой стороны Европа не желает обесценить Турцию как страну, которая имеет в регионе влияние и интересы. Международная общественность должна побудить Турцию быть не просто заинтересованной стороной, но и выйти на шаг вперед. Время покажет, чем закончится стремление европейцев вывести Турцию в конструктивное русло.

Ваграм Атанесян также напоминает, что “обратная сторона медали” – взаимоотношения ЕС-Турция.

“И если Турция настолько конструктивна, то почему европейцы не принимают ее в ЕС”.

 

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930