Лента новостей
Новости дня

Когда Вова был помощником Вано

19 ноября,2011 12:55

Несколько советов новому начальнику полиции

“Когда меня только назначили начальником главного управления  Министерства внутренних дел, он был помощником, референтом Вано Сирадегяна…он отлично знает мои принципы. Не считаю корректным говорить более, но он пока еще не владеет всем этим”,- вчера на вопросы “Аравота” о том, как оценивает назначение Владимира Гаспаряна в качестве нового начальника полиции и возможно ли ожидать положительные изменения, ответил Гарник Маргарян, некогда занимавший высокие должности в силовых структурах. Наш собеседник не посчитал солидным говорить о положительных и отрицательных качествах Владимира Гаспаряна. Сказал, что он многократно говорил о них самому В. Гаспаряну и при надобности скажет об этом снова тет-а-тет. По крайней мере, Маргарян считает положительным то, что в течение этих 20 лет Гаспарян прошел в системе большую школу. “Он  поостережётся давать кардинальные и незаконные указания. Мы ведь не сделали такого. Он в отличие от многих воспитан и начал свой путь с рядового работника, дослужившись до этой должности. Он должен думать о том, что является жителем этой страны, родился и жил в этом городе и должен сделать так, чтобы после окончания службы спокойно мог выходить на улицу, вести достойную жизнь”.

Мы попросили также господина Маргаряна, чтобы он с профессиональной точки зрения проанализировал все происходящие перемены в полиции РА. Последний предпочел говорить о глобальных проблемах, существующих в системе, нежели о мелких переменах. “У меня есть свои основания, и я готов вступить в спор с любым оппонентом — все изменения в полиции в первую очередь нужно начинать с закона. Действующим законом не получается решить ничего. Нет прежнего административно-территориального разделения, однако прежние структуры внутренних дел действуют, и не известно для чего. Есть также серьезные нарушения процессуальных норм: нет прежнего округа, но есть отдел полиции, который обслуживает прежние населенные пункты. Пускай обслуживает, но начальник отдела внутренних дел и сам отдел готовили материалы, предупреждали преступления, возбуждали уголовные дела и сдавали их в прокуратуру. Сейчас если нет подобного округа, и нет районной прокуратуры, соответственно возникают противоречия”,- сказал наш собеседник. Гарник Маргарян считает также неправильным само название “полиция”, так как из истории известно, что полицейскими называли в 6-7вв. арабских завоевателей. В Армении цеплять это название такой силовой структуре, которая должна быть нацелена на защиту прав человека, бывший высокопоставленный офицер считает неприемлемым и предлагает переименовать полицию в милицию, которая идет не из СССР, а это итальянские вооруженные рабочие отряды, которые поддерживали общественный порядок.

“Логику деятельности структуры необходимо уточнять как раз с его названия. Что мы хотим? Создать атмосферу страха? Или поддерживать общественный порядок, защищать каждого законопослушного члена общества? После развала советской системы полиция превратилась в режим, защитника политической хунты, которая против народа использует оружие, даже на улице во время мирных митингов. Подобных примеров, к сожалению, десятки. Давайте на 180% поменяем принцип деятельности этой структуры, а потом будем думать и о других задачах. Это надо делать в первую очередь”. По его мнению, действующие законы не решают также социальные проблемы работников этой системы, что тоже очень важно. “Очень хорошо, что следователь в прокуратуре или сам прокурор получают высокую зарплату и пенсию, но работники внутренних дел получают в три раза меньше их. Где логика?”

Гарник Маргарян также недоволен образовательным цензом в системе внутренних дел: “Выберем на улице 10 сотрудников внутренних дел, уверен никто из них законов не знает, не говоря уже об уголовно — процессульных нормах, об их правах и обязанностях, о правах и обязанностях граждан. Те структуры, которые призваны для поднятия профессиональных качеств, работают неполноценно”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930