Лента новостей
Новости дня

Агенты, разоблачайтесь!

01 декабря,2011 13:10

Приблизительно таким было предложение  Ашота Манучарян в ответ на законодательную инициативу “Наследия”

В первой половине ноября парламентская фракция “Наследие” выступила с законодательной инициативой, введя в обращение в Национальном собрании РА законопроект: “О люстрации”. Напомним, что по этому проекту предлагается дать правовое определение понятию “люстрация”, установив порядок проведения этой процедуры, и рассекретить лиц, работающих в Комитете госбезопасности в бывшем СССР, занимавшихся разведывательной, контрразведывательной, оперативно-разведывательной деятельностью или же на конспиративной основе работавших или сотрудничавших со спецслужбами других стран до 21 сентября 1991г, когда был принят  референдум о независимости Армении и, во-первых, уволить их с должностей и в дальнейшем предотвратить возможность получения высоких должностей. Законопроект стал достаточно спорным.

Член комитета “Карабах”, оппозиционный деятель Ашот Манучарян в связи с этим в беседе с “Аравотом” высказал мнение, что в нашей стране сейчас множество более серьезных проблем, нежели принятие  закона о “Люстрации”. “Это относится к ряду искусственно преувеличенных вопросов. Для нынешней Армении, в которой имеются тысячи проблем и забот, подобный вопрос является совершенно искусственно поднятым. Возможно в какой-то момент, когда-то  это было важным. Тогда, когда это было актуальным, в период создания независимой Армении, были предложены определенные четкие решения, предприняты здравые подходы к этому вопросу, не нанося сокрушительного удара на работу системы. Сегодня поднимать этот вопрос означает неуместно спекулировать им и неуместно обсуждать его. Сегодня спустя 20 лет нужно обратиться к работникам спецслужб всех стран, попросив их написать заявление об увольнении с занимаемых должностей”.

По мнению Манучаряна, если вопрос обсуждается с точки зрения его актуальности и целью законопроекта является сберечь Армению от внешнего воздействия, то сегодня спустя 20 лет после распада СССР, совершенно искусственно связывать этот вопрос с какой-то одной конкретной страной, тем более с КГБ СССР. “На сегодняшний день необходимо обратиться с просьбой ко всем тем людям, которые работают на “Моссад”, Центральную разведывательную службу США, Федеральную службу безопасности РФ и другие службы, написать по одному заявлению в соответствующую комиссию НС, попросив освободить их с должности министра, президента, руководителя партии или с другой должности, поскольку они работают в качестве агентов”.

На наше замечание, что он возможно слишком высокого мнения о госслужащих Армении, в частности об агентах, занимающих государственную должность, Манучарян ответил: “Я описал то, что сейчас было бы разумней, если конечно люди имеют хотя бы малейшее представление о чем говорят”.

Недавно, говоря о законопроекте, другой оппозиционный деятель, член Социал-демократической партии Гнчакян Гурген Егиазарян, который когда-то был также заместителем министра госбезопасности Армении, высказал мнение, что принятие подобного законопроекта равносильно предательству. Ашот Манучарян оказался менее строгим: “Слово предательство имеет очень глубокое содержание. В  данный момент оно неуместно”.

Воспользовавшись удобным случаем беседы с господином Манучаряном, мы попытались выяснить также и его точку зрения по поводу нашумевшего заявления Левона Тер-Петросяна о возможном сотрудничестве РПА-ППА. “Сегодня в связи с этим заявлением есть определенная путаница. Мне кажется, послание Левона Тер-Петросяна  было совершенно иным, это не было внутренним посланием, а внешним, адресованным основным игрокам Армении. А вот почему в качестве художественного фона он выбрал  именно послание ППА, об этом уже надо спросить у самого Тер-Петросяна. Это вопрос его художественного вкуса”,- сказал Манучарян.

А что касается политического подтекста анализа Тер-Петросяна, то Ашот Манучарян повторил, что это  было некое сообщение, посланное основным политическим игрокам в Армении.

Кому послание? Какие намеки содержит это послание? На наши эти уточняющие вопросы Манучарян ответил следующим образом: “Могу сказать лишь одно: послание было продуктивным в этом плане”.

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031