Лента новостей
Новости дня

“Оппозиция должна стремиться к победе”

08 декабря,2011 12:35

Выражает уверенность председатель Народной партии Армении Степан Демирчян

 —          Активность АНК в последнее время погасла. В чем причина? Предстоит год выборов и уже в мае месяце пройдут парламентские выборы, логично было бы, чтобы оппозиция сейчас стала активна как никогда.

—          Мы много раз отмечали, что активность оппозиции не обусловлена лишь активностью на выборах. К тому же во время митинга четко было сказано, что уже с февраля АНК начнет осуществлять  наиболее активную деятельность.

—          А как будет проявляться эта наиболее активная деятельность?

—          Естественно будут организованы и митинги и, мне кажется, они будут многолюдными.

—          Во время последнего митинга АНК высказанное  личное мнение Левона Тер-Петросяна или так называемый политический анализ, вызвал большое количество вопросов, и по нашим сведениям разногласия обострились именно внутри Конгресса. Согласно слухам, против сотрудничества с ППА выступали Вы, глава партии “Республика” Арам Саркисян, который публично высказал свое несогласие.

—          Серьезных разногласий я не вижу. Вопрос о сотрудничестве можно обсуждать лишь тогда, когда ППА выйдет из коалиции и станет оппозицией. Поскольку этого не произошло, вопросы вокруг всего этого совершенно лишние. Добавлю также, что оппозиция не надеется на разногласия между властями, они сегодня могут быть, а завтра нет, мы должны полагаться на общество, должны здраво анализировать ситуацию и действовать максимально продуктивно.

—           По нашим сведениям, в АНК уже началась борьба за то, чтобы занять проходные места в парламентских пропорциональных списках, в АНК многие хотят занять первые места, между тем количество мест ограничено, и вопрос чем дальше, тем больше обостряется.

—          Каких-либо обсуждений, связанных со списками, не было, естественно, что и в остальных партиях во время составления списков возникают определенные вопросы, бывают недовольства, конечно же, непростое это дело составлять списки, когда речь идет о неком союзе, состоящем из множества разных партий. Не решаемых вопросов не существует, все можно решить.

—          Уже известно, кто будет возглавлять список АНК?

—          Я уже сказал, вокруг этого обсуждений пока не было, на данный момент сказать большего не могу.

—          На протяжении многих лет я имела честь освещать  деятельность оппозиционных сил и заметила прискорбную вещь: уже сколько лет оппозиция ничего нового не может придумать и почти слово в слово повторяет заявления, озвученные в разные годы. Хочу сказать, что говорится о внеочередных выборах, которые так и не происходят, об отставках, которые так и не случаются и о многом другом, которое также не происходит. Почему все так ?

—          Знаете что, требования повторяются, поскольку ситуация в стране не меняется. Начнем с требования внеочередных выборов. Было бы странно, если бы оппозиция их не требовала в такой ситуации, когда нормальные выборы не проводятся. И, по сути, в требовании проведения внеочередных выборов ничего страшного нет, мы видим, что в демократических странах при необходимости проводят внеочередные выборы. И благодаря подобным выборам преодолевается кризис, у нас же все наоборот – выборы вызывают напряжение. Но это происходит не по той причине, что оппозиционные стороны не принимают результатов выборов, а по той простой причине, что результаты бывают фальсифицированными. Получается, что для полного счастья этим властям важно, чтобы оппозиционные силы смирились с тем безобразием, которое творится во время выборов, и тогда все будет нормально. Так и не поняли, что общественность, к счастью, не принимает и не примет эти фальсификации, насилие, безобразие. Обобщив, скажу, что вопрос проведения справедливых, честных выборов остается первоочередным, и этот вопрос должен быть решен, если мы заботимся о развитии страны. Во-вторых, если эти самодовольные власти говорят, что нет никаких предпосылок для проведения внеочередных выборов, это не означает, что их и на самом деле нет.  А разве не  предпосылка увеличение  количества нищих на 270 тысяч, то, что экономика в парализованном состоянии, то, что социальная поляризация давно уже достигла опасной границы, то, что число эмигрантов так увеличилось – все это разве не является причиной? Мы вовсе не недооцениваем  влияние международного финансового кризиса, действительно сложные времена, однако очевидно, что эта ситуация в первую очередь является результатом бесталанного управления. И чем раньше сформируется законная власть, тем страна выиграет. А если внеочередные парламентские выборы не произойдут, то естественно, оппозиция должна стремиться участвовать на очередных выборах и выиграть их, потому что оппозиция должна участвовать в политических процессах.

—          А сколько депутатских мест вы ожидаете  получить в парламенте?

—          Естественно мы будем участвовать с целью выиграть и получить большинство голосов. Для нас самым важным вопросом был и остается вопрос установления конституционного порядка.

—          Власти утверждают, что будут стремиться организовать свободные, справедливые и нормальные выборы, почему же не поверить этим обещаниям?

—          Я  что-то не помню, чтобы перед прошлыми выборами власти объявляли, что собираются фальсифицировать результаты выборов. Эти увещевания можно было бы принять всерьез, если бы соответствующие оценки были даны прошедшим выборам и были наказаны организаторы этого обмана. Ни для кого не секрет, что фальсификации несли системно-организованный характер.

 

Беседу вела Маргарита Есаян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031