Лента новостей
Новости дня

Галуст Саакян хочет иметь дело с политическими деятелями

10 декабря,2011 13:12

Он убежден, что с настоящими политиками  работать намного проще

 Наша частная беседа с руководителем фракции РПА Галустом Саакяном в течение последний четырех дней в парламенте, в  ходе которой он высказал свое мнение о парламентских депутатах и о предстоящих выборах в НС, плавно переросла в интервью. Саакян имел дополнения к  обсуждениям о том, каким должен  быть, в конце концов, облик депутата. “Очень часто нам не удается внушить доверие обществу, поскольку образ чиновника пока еще не является чем-то целостным, не очистился. Я считаю, что  НС – это место лишь для людей  занимающихся политикой, то есть для тех людей, которые и до своего избрания в НС были вовлечены в политические процессы. Быть депутатом НС  хобби. Депутат всегда должен быть действенным, должен уметь работать, независимо от домашних проблем, должен накапливать информацию, обмениваться, общаться с народом, участвовать в открытых дискуссиях с другими силами. Мне бы хотелось, чтобы в следующем парламенте было бы больше политических деятелей, хотя они и сейчас есть. Они занимаются политикой и направляют всю деятельность НС. Я работал в НС с несколькими оппозиционными силами, как с радикальными, так и с ярыми оппозиционерами. В подобных случаях, когда имеешь дело с политическими деятелями, насколько бы обостренными и сложными ни были проблемы, есть возможность сесть за круглый стол, вместе все обсудить и представить их общественности, надо было спорить – спорили, потом опять садились и обсуждали.  Сегодня в прессе я замечаю, что ведется некая статистика: такой-то депутат выступал столько-то раз, другой — столько раз, а вот третий вообще не выступал. Это не есть критерий оценивания депутата. Можно говорить о том, о сем, представать перед обществом в таком свете, будто ночами не спишь и самоотверженно пытаешься помочь народу, однако смотришь и видишь, что все это беспочвенно. А те, которые не занимались политикой, но находятся в НС, им понадобится много времени, чтобы стать настоящими политиками. Сегодня о нашем НС постоянно говорят,  критика направлена против богачей, олигархов и акционеров, они никогда не мешали и не могут помешать деятельности НС, но и не могут дать ему какого-либо преимущества. Сегодня НС, как открытый институт, не может предстать перед лицом народа, поскольку большая часть политических деятелей находятся за рубежом, а они все должны быть в парламенте для обсуждения серьезных задач. Раньше мы прислушивались друг к другу, а теперь — нет”,- сказал Галуст Саакян.

Он отметил, что для парламентского большинства легко работать, например, с партией Дашнакцутюн “поскольку она представляет собой конструктивную оппозицию. С ними возможно обсуждать законопроекты, вести дискуссии, убеждать друг друга и приходить к общему знаменателю, потому что там собраны политические, идейные деятели. НС должно быть именно таким. А объяснять народу, что если человек является собственником или состоятельным человеком, то он не может быть депутатом – это неверно”.

Говоря о нынешней парламентской оппозиции, руководитель РПА  высказал мнение, что Дашнакцутюн окажется в будущем НС. “Во-первых, в политическом плане в этом есть необходимость, кроме этого они имеют свой электорат, который никто не  может изменить”.

Говоря о  “Наследии”, Галуст Саакян отметил, что и он даже уставший может не отходить от микрофона, однако работа “заключается не в этом, а в том, что надо быть с народом, который не любит болтунов. Иногда молчание лучше, нежели случайное слово или разговор”. Депутат, который обычно не боится делать прогнозы, на этот раз затруднился сказать, будет ли “Наследие” в следующем парламенте или нет. “Трудно сказать, но в настоящее время, все исполнители ролей активны в политическом поле. Я считаю, что есть 2-3 команды, которые еще пойдут вперед. Сегодня что-либо предсказать очень сложно”.

 

Наира Мамиконян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031