Лента новостей
Новости дня

Министр юстиции готовится к отчету

13 декабря,2011 12:35

Грайр Товмасян первый этап преобразований, проведенных в различных сферах МЮ, связанных с  внутренней структурой, менеджментом, ЗАГСами и нотариальной сферой оценил на 4 по 5-бальной системе.

17 декабря министр юстиции РА представит свой годовой отчет, о чем во время  беседы с “Аравотом” сказал сам министр Грайр Товмасян. Напомним, что ровно год тому назад, именно в этот день по указу президента он был назначен министром. Это ведомство включает ряд структур, работой которых наше общество недовольно, а также в которых риск коррупции достаточно велик: уголовно-исполнительные учреждения, суды, ЗАГС, нотариат, служба СПИСА и т.д. Что удалось сделать во всех этих сферах в течение прошедшего года? Известно, что с самого начала своей службы министр взялся за нотариусов. В действительности та ли это область, которая больше всего нуждается в преобразованиях? Товмасян в ответ на наш вопрос оценил  произведенные преобразования в различных сферах министерства  оценил на 4 по 5-бальной шкале, добавив, что есть также такие сферы, преобразования в которых предполагают законодательные изменения. А почему он именно начал с нотариальной службы, по его словам, он как министр расставлял приоритеты, имея в виду не степень их значимости, а расчет ресурсов, т.е. в каком месте с наименьшими тратами можно добиться наибольших результатов и деятельность какой службы может повлиять на слои населения. В качестве мишени для преобразований господин Товмасян в первую очередь отметил судебную систему, уголовно-исполнительные учреждения. Однако, как представил министр, преобразования в этих сферах зависят не только от них, они предполагают также законодательные изменения, которые сами по себе еще не означают, что можно добиться ожидаемых результатов. Для этого требуется время. “Более того, проблемы достаточно разношерстные, и, избавившись от одних проблем, можно не достичь самой цели. Почему я начал с нотариальной системы и ЗАГСов, потому что для себя решил, что эти две сферы напрямую зависят от меня, и самое большое количество людей имеет дело именно с ЗАГСами и нотариальными конторами. Начал с этой сферы, поскольку количество недовольных людей дошло до критического количества. Внесенные изменения, слава Богу, дали о себе знать. То, что мы сейчас имеем, не является нотариальной системой моей мечты, поскольку я ее представляю более мощной – настоящий латинский нотариат, где нотариус будет содействовать судебным властям и иметь большую практическую значимость, вместо того общественного мнения, что нотариальная контора является структурой, которая только лишь что-то утверждает”,- сказал Товмасян, подчеркнув, что сейчас решены такие проблемы как очереди, неопределенность стоимости услуг, не предоставление чеков за оказанную услугу, процессы, связанные с оформлениями, вопросы менеджмента и аудиторские механизмы.

“Сегодня уже не образуются большие очереди, поскольку если раньше всего 1-2 конторы занимались вопросами наследства, то сегодня этим могут заниматься все, четкие, в рамках разумного, цены на услуги развешаны на стенах контор, люди могут получать чеки и т.д. Второе, что было сделано, это экзамены. В прошлом экзамены на квалификацию нотариуса могли сдавать лишь лица, которые проходили стажировку у нотариуса, а нотариус уже сам выбирал взять его в качестве стажера или нет, и выходило, что страна попадала в зависимость от нотариуса. Изменения были внесены также в эту сферу, например, люди, имеющие 5-летний стаж работы по специальности, прошедшие 6 месяцев стажировки и 3 месяца стажировки, но имеющие  3-летний стаж работы по специальности могут участвовать на этих квалификационных экзаменах. Конечно же, это преобразования, относящиеся к первому этапу. Второй этап начнется после того, как вступит в силу законодательный пакет, который уже готов. В результате этого нотариусы будут иметь более широкие полномочия в плане ратификации договоров, контроль в отношении законности, вплоть до их исполнения. То же самое относится и к ЗАГСам, где были неопределенности: и в плане сроков, и в плане требования лишних справок, что создавало бюрократические препоны”.

Говоря об уголовно-исполнительных учреждениях, министр сказал, что если даже в этой области состояние не совсем плачевное, то без серьезных финансовых средств там трудно осуществить преобразования. По словам министра, для реальных преобразований необходимо иметь уголовно-исполнительные учреждения камерного типа, чтобы свести к нулю общение человека, осужденного за убийство в результате нарушения дорожно-транспортных правил, с лицами, совершившими воровство или мошенничество. В противном случае, заключенных этих двух типов держать 24 часа в одной камере приведет не к исправлению или перевоспитыванию заключенных первого типа, а превратит их в преступников.

“За исключением камер “Нубарашенского” уголовно-исправительного учреждения, все остальные действующие сегодня в РА камеры казарменного типа, где держат 5-15 человек. Для решения этой задачи были приложены определенные усилия, направленные на строительство новых подобных учреждений, что на 90% решит вопрос. Это будет первым шагом, на смену которому придут другие. У нас будут 3-4 или, как минимум, 2 подобных уголовно-исполнительных учреждений”.

Перечисляя различные проблемы в сфере уголовно-исполнительных учреждений, министр  с вопросов управления перешел к вопросам употребления уголовниками телефонов. По его словам, этот вопрос никак не получалось решить, телефоны находили, изымали, однако спустя  некоторое время они опять оказывались в руках заключенного. “Мы пошли на более крайние меры. В “Нубарашене” и “Коше” поместили глушители, и телефоны перестали работать. Я сторонник решения задач подобным путем, а не надзирательством, ловлей, наказанием и так далее”,- сказал министр. Он уверил, что в этой сфере проблемы постепенно решаются, однако это наименьшее, что пока еще смогли реализовать, тем более, что в этой сфере больших и быстрых перемен ожидать не имеет смысла.

“Продолжают оставаться серьезными и сложными проблемы в системе судебной власти. 82% нашего общества относится с недоверием к системе судебной власти, что я считаю критическим”,-заметил министр. Он  согласился, что главным врагом страны является коррупция, но также добавил, что ее невозможно искоренить без становления судебной власти. “Об этом говорят также международные эксперты. Но я не согласен с такими методами, как всех повесить, расстрелять, принять новых людей, я не сторонник всего этого, поскольку в системе судебной власти есть много честных людей. Естественно, есть люди, которые всем своим поведением и образом мышления несовместимы с должностью судьи, и необходимо найти механизмы по избавлению от них”,- заявил Грайр Товмасян.

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031