Лента новостей
Новости дня

Как сделать бюджет более качественным

15 ноября,2012 14:05

Многие из нас несколько месяцев назад наблюдали за ходом обсуждения в Сенате Франции «нашего вопроса» – законопроекта о криминализации отрицания Геноцида. Признаюсь, что за парламентскими дебатами в других развитых странах я не следил, а читал или смотрел их в репортажах СМИ. Но обсуждения Сената уже должны подсказывать, как необходимо работать в парламенте с законами. У нас этот процесс продолжает напоминать съезд народных депутатов СССР времен перестройки, со своими бесплодными языковыми баталиями между «агрессивно-покорным» большинством и революционным меньшинством.

22 года армянского парламентаризма в плане интеллектуального уровня депутатов особого прогресса не зафиксировали. Наапет Геворкян или Аракел Мовсисян, если даже просидят в парламенте 30 лет, все равно отесанными не станут, не превратятся в законодателей в классическом смысле этого слова. Скорее наоборот, Тигран Саркисян, Ваче Габриелян, Грайр Товмасян, которые, я уверен, до того, как получить должности были нормальными людьми, своим образом мышления и ценностями они со временем становятся все ближе к Шмайсу и Наво.

Но это внешняя сторона вопроса. Более важным фактором является то, как наши депутаты и правительство рассматривают, например, государственный бюджет. Членам правительства и депутатам-республиканцам кажется, что любое слово, произнесенное Грантом Багратяном, Арцвиком Минасяном или Микаелом Межлумяном, направлено против них лично и преследует цель лишить их власти. Даже если это было бы так, то, вероятно, следовало бы попытаться понять, что в сказанном оппозицией есть рациональное зерно и учесть при приведении бюджета в окончательный вид. Будь я на месте, например, премьер-министра и министров, то воспользовался бы тем обстоятельством, что депутатом является экономист уровня Гранта Багратяна и «выжал» бы из его знаний максимум для повышения эффективности моего правительства.

С другой стороны, оппозиции при обсуждении бюджета следует по возможности избегать политических и эмоциональных оттенков и акцентировать выступления на самом содержании – «здесь написано так, но должно быть записано вот так». Между тем, они часто отходят от темы и углубляются в «бичующие формулировки», которые может быть и интересно слушать, но в практическом плане их эффективность равна нулю.

Пока депутаты соревнуются в том, кто из них больше «крутой парень», качество бюджета остается прежним. А также и уровень жизни наших граждан.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930