Лента новостей
Новости дня

“Три президента РА должны стать историей”

14 декабря,2011 13:19

Говорит член инициативы “Армянский выбор” Александр Кананян, добавив: “Желательно, чтобы ушли мирным путем, не разрушая страну”.

В начале 2011г. отношения между властями и Армянским национальным конгрессом были довольно холодными, если не сказать враждебными. В феврале-марте месяце внутриполитическое развитие было на пике, после чего последовало падение политической активности, лед стал таять и уже в середине года стартовал диалог между АНК и коалиционными политическими силами, хотя диалог провалился с таким же успехом, с каким же и начался. Уже в конце года со стороны руководителя АНК, первого президента РА, начались реверансы перед коалиционной ППА и олигархами. Анализируя 2011г с точки зрения  наблюдений “Аравота”  и отвечая на вопрос, что подсказывает подобную динамику развитий, тем более что предстоят выборы, член инициативы “Армянский выбор” Александр Кананян сказал: “Все было предсказуемо, потому что Левон Тер-Петросян ко всем  важным и стержневым вопросам,  касающимся государства и народа, очень часто подходил с политической одержимостью. В такой ситуации ему придется судорожно биться, чтобы хоть как-то сохранить вокруг себя небольшую часть сторонников, большая часть которых, хотя и с опозданием, осознала, что невозможно связывать с личностью Левона Тер-Петросяна каких-то серьезных надежд. Поэтому мы стали свидетелями обещаний не только диалога, но и необходимости достичь внеочередных выборов. Естественно, эти обещания не должны были осуществиться, потому что за этими требованиями не стоит человек, который готов идеологически, по-человечески, осознанно стать предводителем того большинства армянского народа, которое желает видеть в стране структурные изменения. Тем не менее, наш собеседник считает примечательным надежды АНК относительно диалога и стремления сотрудничать с ППА”,  одновременно констатируя, что, по сути, все это ничего бы не изменило в политическом поле страны, и мы должны продолжать надеяться, что в армянском политическом поле когда-нибудь зародится новое течение и появятся новые люди и мы сможем перевернуть страницу нашей независимой 20-летней истории, мы вступим в новую фазу.

На вопрос “Аравота”, не слишком ли Вы жестоки в Ваших оценках, поскольку все те партии и лица, собравшиеся вокруг первого президента и АНК, уже на протяжении четырех лет совместно ведут борьбу  и в результате, тем не менее, в Армении обстановка поменялась, наш собеседник  сказал: “Армения и армянское общество пока что, к счастью, не стало обществом рабов. Правда, власти пытались нас любой ценой превратить в рабов, но, тем не менее, пока еще ощущается присутствие сознательной массы, которой если и не удается что-либо поменять, то хотя бы удается внушить некую надежду на перемены. Как раньше, так и сейчас я воспринимаю и ценю как искреннюю веру, так  и искреннее стремление, и даже смелую борьбу, которую ведут некоторые члены АНК. Но мы должны осознавать, что если неверно расставляются приоритеты, если руководитель совершенно не соответствует  минимальным критериям, предъявляемым руководителю движения, который должен стремиться достичь в Армении коренных, структурных, качественных, положительных изменений, то они бессмысленно тратят свои силы, не достигнув цели. Конечно же, атмосфера в обществе поменялась, но она поменялась не благодаря меньшинству, которое еще остается рядом с Левоном Тер-Петросяном, а благодаря многим другим людям, которые сегодня больше не связывают никаких надежд с первым президентом”. Чтобы у читателя не сложилось ложное мнение, что мы умышленно склоняемся в сторону первого президента, Кананян также добавил: “Второй президент РА, также как и третий всего лишь являются воспитанниками системы, прародителем которой является первый президент РА, и они не могут быть альтернативой первому президенту. Все трое президентов должны стать историей. Желательно, чтобы они это сделали мирным путем, не разрушая страну, но страна ни с одним из них не может связывать свои надежды, и поэтому кажутся смешными надежды тех людей, которые возлагают надежды на ППА, видя за ней тень второго президента и т.д. Все политическое поле Армении с оппозицией и политическими деятелями, принадлежащими разным партиям коалиции, всего лишь силы одного полюса, одной идеи и одного качества, которые должны войти в историю”.

Говоря о предстоящих выборах, наш собеседник напоминает, что еще два года назад они предложили одну модель в лице инициативы “Армянский выбор”, которая стала трибуной широкой и свободной конкуренции для людей с государственным и национальным мышлением, к этим работам сделали попытку привлечь лиц либерального поля, “сознательных и думающих о будущем государства”. Кананян с болью констатирует, что предложения, сделанные с той или иной стороны, не реализовались по разным причинам: “Как бы неприятно ни было это говорить, но если в предстоящие месяцы ничего не изменится, просто-напросто будет бессмысленно иди на выборы, поскольку на данный момент кого бы мы ни выбрали,  в итоге получим одно и тоже”.

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031