Лента новостей
Новости дня

РПА и АНК стремятся нейтрализовать ППА

20 декабря,2011 13:29

Это результат исследований Трудовой социалистической партии Армении (ТСПА)

“С их точки зрения АНК ведет верную тактику, они делают все возможное для того, чтобы в оппозиционном поле сохранять монополию, и чтобы в ближайших выборах консолидировать все оппозиционное поле, протестную массу. А они многочисленны – 40% неимущих и малообеспеченных людей и даже представители состоятельных слоев населения. Получается, что абсолютное большинство недовольно нынешним положением в РА и стремится к коренным переменам”,-  такими были результаты, проведенные Трудовой социалистической партией Армении, которые вчера в ходе беседы с корреспондентом “Аравот” озвучил председатель партии Мовсес Шахвердян, добавив, что значимая часть протестной массы пока еще не сориентировалась и, если неожиданно появится альтернатива АНК, не исключено, что именно эта масса пойдет за новой силой. По мнению Мовсеса Шахвердяна, все это хорошо понимают также в АНК, соответственно стремятся сделать все возможное, чтобы эта новая сила не образовалась. “В данном случае неважно АНК прав или нет, важно поддерживание общественной атмосферы”,- сказал наш собеседник, добавив, что согласно их исследованиям, шансы у РПА не так уж и велики. “Ресурсы РПА – это административные рычаги и продажные голоса. А это недостаточно, чтобы РПА осуществила свои желания”. Что касается ППА, анализы ТСПА свидетельствуют о следующем: “В политическом поле, казалось бы, действует такой образ мышления – третий лишний”. В роли третьего — ППА. События последних дней и во властных и в оппозиционных кругах, казалось бы, направлены именно на нейтрализацию ППА. Все это поспособствует тому, что перед официальным стартом выборов ППА предстанет неподготовленной и окажется в неблагоприятном положении, не сумев остаться политическим фактором. На данный момент ППА взяла на себя историческую ответственность, миссию действовать самостоятельно и играть серьезную роль в судьбе народа. Наша партия готова безоговорочно поддерживать ППА”.

Наперекор тем деятелям, которые очередные выборы в НС считают “очередными”, “обычными”, председатель ТСПА считает, что они будут отличаться от прежних и предстоящих в дальнейшем выборов тем, что должны дать ответ как минимум на два вопроса: “Мы подытожим пройденный 20-летний путь и предопределим планы на будущее. Все те вопросы, которые стояли перед прежними выборами и которые не были решены, сейчас должны получить свое решение, предопределив будущие процессы”. По его мнению, этими выборами решится, наконец, вопрос становления и окончательного формирования политической системы. Господин Шахвердян считает, что наилучший вариант — это перенять европейское политическое поле: социалисты, консерваторы и 2-3 другие идеологии. Следующей важной задачей является внесение определенности во взаимоотношения общество-власть. “Барьер непонимания, существующий между властями и обществом, не может постоянно увеличиваться. Это мешает и внутреннему развитию и противостоянию внешним вызовам. Учитывая происходящие глобальные перемены, кажется, начало веять холодным ветром войны, и Армения должна суметь очень грамотно и ловко вести свою политику. В такой атмосфере подобное невозможно”.

Мовсес Шахвердян желает, чтобы в отличие от прошлых выборов, которые проводились по принципу “наши-ваши”, эти выборы представляли собой идеологический “вызов”, иначе противостояние “белого и черного” ничего хорошего не может обещать обществу.  “В какой атмосфере, с какими результатами пройдут парламентские выборы, это и предопределит судьбу предстоящих президентских выборов и, в частности, судьбу действующего президента”. В любом случае, нынешние развития, по мнению нашего собеседника, подсказывают, что предстоящие выборы пройдут  для Сержа Саргсяна в крайне неблагоприятных условиях и создадут проблемы для его переизбрания.

 

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031