Лента новостей
Новости дня

Предатели говорят о предательстве

21 декабря,2011 13:08

По мнению Сурена Сируняна, они неоднократно предавали как Тер-Петросяна, так и АОД.

В связи с событиями “1 марта” проходивший по “Делу семи” и осужденный, а также в 2009г решением НС освобожденный под амнистию бывший политзаключенный, бывший глава охраны экс-главы МВД Вано Сирадегяна, Сурен Сирунян в беседе с корреспондентом газеты “Аравот” высказал мнение, что нужно прекратить “перестрелки” между руководителями АНК и бывшими руководителями АОД, а сегодня уже руководителями партии “Свободные демократы”, “поскольку они прошли совместный путь и не исключено, что в будущем попробуют сотрудничать”. С другой стороны,  он отметил, что сегодня против бывших лидеров АОД выступают и предъявляют им обвинения в основном те люди, которые с 1996г, а также в 1998г неоднократно предавали самого Левона Тер-Петросяна.  “Изначально в Армянском общенациональном движении были сконцентрированы люди, придерживающиеся определенной идеологии, целей и программ, которыми и руководствовались. По крайней мере, все те люди, которые в 1998г после отставки Тер-Петросяна не покинули АОД и продолжили деятельность АОД  — Арарат Зурабян, Хачатур Кокобелян,  Андраник Овакимян, Ваагн Айоцян, Ованес Казарян, Масис Айвазян, Александр Арзуманян. Они каждый свой день проводили в АОД и жили партийной жизнью. Сейчас пытаюсь понять, кто те люди, которые плетут интриги против этих людей и, в частности, против Арарата Зурабяна, а также кто и в чем обвиняет Арарата Зурабяна? Большинство из тех, кто обвиняет его в сотрудничестве с властями, сами многократно с 1996г предавали и Движение, и АОД, и Левона. Некоторые из них перебегали из одного лагеря в другой, потом опять возвращались. Это группа людей, которая ищет лишь теплое местечко для самореализации. Это также люди, которые когда-то пошли на сотрудничество с властями и при Роберте Кочаряне получили должности, такие как помощники и советники президента, заместитель  начальника управления по надзору, замминистра, сейчас начали предъявлять этим людям обвинения “за вступление в сговор” с властями? Эта же самая группа, после того, как Вано Сирадегян насильственным образом покинул Армению, перестала появляться в АОД. Я не знаю, те, которые сегодня выступают против АОД, где пропадали все это время?”,- сказал бывший член АОД Сирунян.

Мы напомнили о том, что вышеупомянутых людей в сговоре с властями обвинил на съезде именно Тер-Петросян. “Лично я не слышал, чтобы Тер-Петросян заявлял о том, что  Арарат Зурабян предавал АОД или АНК. Насколько мне известно, он никаких имен не упоминал. Возможно, он говорил об остальных заговорщиках АОД, тех, которых ему удалось  усмирить. Поскольку имен он не называл, я затрудняюсь сказать о ком идет речь. Но то, что Зурабян ни на какой сговор не пошел бы, я в этом уверен. Я раньше всех, еще с 1988г был знаком с ним. Упоминают имя Самвела Никояна…ну он меня тоже приходил навещать в УИУ “Вардашен”. А меня, по-вашему, почему не освободили? Люди должны были быть освобождены тем или  иным путем. Для освобождения Зурабяна было избрано посредничество комиссии Никояна, он был председателем АОД, а также у него были проблемы с сердцем, в течение этого времени его перевезли также в больницу, в остальных случаях причиной послужило посредничество правозащитников или международных организаций. Причем тут это? По крайней мере, сам Зурабян, в отличие от  некоторых, которые сегодня в АНК,  в суде не “признавал” своей вины  и не сожалел ни о чем. К тому же, до Зурабяна уже были освобождены люди, а за них тогда кто ходатайствовал? А, возможно, власти в действительности освободили его не ради комиссии Никояна, а из  уважения к первому президенту РА. Сегодня, например, не в рядах АНК Алик Арзуманян, хотя он был в заключении дольше всех. Он тоже в сделке с властями? Что за подлые разговоры?”,-заявил Сирунян.

По его словам, “в АНК рано или поздно должны были появиться разногласия, потому что  после 2007г, когда сформировалось Общенародное движение, а потом АНК, там были сконцентрированы люди  разных идеологий, образа мышления, люди занимающие должности как при обоих президентах, так и участники известных событий 98г. Было ясно, что там общих целей или точек соприкосновения для достижения этих целей не могло быть, поскольку у каждого свои  идеи и принципы, и каждый пытается продвигать свою точку зрения, представлять свое Я.

Ясно также то, что неизбежны были “мутиловки”, сцены ревности, люди, которые, например, к Арарату Зурабяну, как к более авторитетному политическому деятелю, не испытывают симпатии”.  Господин Сирунян не согласился с нашим замечанием о том, что 2008-2010гг., тем не менее, в АНК все протекало нормально, с 2008г по сей день, хотя бы  для вида, цели АНК,  связанные со свержением власти и восстановлением  конституционного порядка, не изменились, сказав: “Если бы все было в порядке, то взрыва не было бы. Соответственно, не все было там в порядке, все носило формальный характер. А если цели действительно были таковыми, то пускай осуществили бы их. Никто их за руку не держал, если, конечно, единственной целью было лишь это”.

Вы сомневаетесь в происшедшем?  “По крайней мере, сейчас сомневаюсь, что единственной целью было это. Поскольку в этом случае все должны были придерживаться одной позиции. Но фактически не сумели сделать это, потому что каждый из них по-своему представлял утверждение конституционного порядка  и достижение власти”.

Почему члены АНК спустя столько времени вспомнили историю 3-летней давности и хорошо известные им “факты” и обвинения, по мнению Сируняна, обусловлено какими-то политическими процессами. “Мне кажется, здесь присутствует также фактор ревности. В АНК пытаются скомпрометировать лидеров партии “Свободные лидеры”, вероятно, думая, что силы, собравшиеся в этой партии, в 2008горганизовавшие выборы Левона Тер-Петросяна, были председателями предвыборных штабов, активистами, и сейчас, не разделяя взгляды  Конгресса, решили отнять у них голоса во время предстоящих выборов и начали их обвинять в предательстве”,- высказал свое мнение Сурен Сирунян, который не является сторонником ни АНК, ни АОД, ни “Свободных демократов”.

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031