Лента новостей
Новости дня

«Перешагнет» ли АОД через Левона Тер-Петросяна: «Мы не давали АНК полномочий выдвигать или принимать решения»

14 января,2013 23:05

Член правления АОД Ованнес Игитян заявил сегодня, что АОД еще не принял окончательного решения, будет ли оказана поддержка Гранту Багратяну или иному другому кандидату или нет.

Сегодня Aravot.am обратился к нему с вопросом, следует ли считать, что заявление АНК о том, что «любой баллотирующийся кандидат способствует легитимации незаконного режима», ничего не значит для членов Конгресса. Вот уже и Сос Гимишян объявил о поддержке Гранта Багратяна, АОД раздумывает над этим вопросом – не означает ли это, что Конгресс «перешагнул» через Левона Тер-Петросяна? На это Ованнес Игитян ответил следующее: «Я всегда подчеркивал, по крайней мере, за последние 5 лет, и в партии, и в средствах массовой информации, что политические партии не должны терять свое лицо. Конечно, сделать это очень трудно. Мы понимаем значение харизмы Левона Тер-Петросяна. И я не считаю, что это значит «перепрыгнуть через его голову», потому что каждая партия является самостоятельным органом и может принимать собственные решения. По крайней мере, в этом случае она останется партией. Это не означает перешагнуть через него».

Мы попытались уточнить, то есть, АНК больше не существует и каждая партия выступает самостоятельно? «Нет. Какое это имеет отношение к тому, существует АНК или нет? Мы не наделяли АНК полномочиями выдвигать или принимать за нас решения. Мы самостоятельная партия и имеем право на принятие собственных решений», – ответил Ованнес Игитян.

На вопрос, вы задеты этим решением Левона Тер-Петросяна, за то, что было создано движение, произошла консолидация, оно созрело, разрослось, а затем, так сказать, «айда по домам», он ответил: «Почему я должен быть задет решением Левона Тер-Петросяна? Он сделал расчет и принял решение. В расчетах могла быть ошибка. Ошибочным мог быть и сам расчет, но все могут ошибаться, в том числе и Левон Тер-Петросян, и любой другой. Но он решил так, и я, мы, должны уважать это решение, должны попытаться найти в этой новой ситуации оптимальную форму нашей политической борьбы».

Ованнес Игитян также отметил, что видит двух основных кандидатов, которым можно оказать поддержку – Гранта Багратяна и Раффи Ованнисяна: «Я не думаю, что целью Гранта Багратяна является легитимация Сержа Саргсяна или этих выборов, или же лить воду на его мельницу. Он является лидером своей партии, ему есть что сказать, он располагает программой и пытается занять на политической арене существенное или соответствующее положение».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031