Лента новостей
Новости дня

Под знаком инклюзивности

05 января,2012 14:25

Повседневная жизнь и заботы людей с инвалидностью вновь стали объектом заинтересованного обсуждения в формате он-лайн. В рамках проекта «Партнерство во имя интеграции и равных возможностей», который осуществляется при содействии правительства Норвегии, состоялась вторая региональная видеоконференция, посвященная правам и интересам инвалидов. Со-организаторами конференции стали армянская общественная организация «Унисон», которая активно работает в вышеназванной сфере, и ее грузинский партнер — Ассоциация людей, нуждающихся в особом уходе (APNSC).

В видеоконференции с обеих сторон приняли участие представители структур законодательной и исполнительной власти, органов государственного управления, международных организаций и местных НПО, деятельность которых соприкасается с насущными проблемами инвалидов. В ходе общения собеседники обсудили текущую ситуацию в сфере защиты прав инвалидов в Армении и Грузии, затронули вопросы, касающиеся образования, трудоустройства, здравоохранения людей с инвалидностью, их вовлеченности в культурную и спортивную жизнь.

— Это чрезвычайно важная тема,— подчеркивает депутат Национального собрания РА Анаит Бахшян.- Несомненно, государственные структуры должны постоянно держать ее в центре внимания (особенно в области инклюзивного образования), тесно сотрудничая с гражданским сектором. Внимание к инвалидам надо проявлять не на словах, а на деле.

Участники диалога выразили надежду на то, что подобный обмен опытом окажется полезен для более эффективной защиты прав инвалидов в наших странах, подвигнет правительства Армении и Грузии на более активное и последовательное проведение реформ, нацеленных на облегчение жизни лиц с инвалидностью, на преодоление их изолированности от общества.

Активисты инвалидного движения Армении и Грузии продолжили общение в рамках упомянутого проекта — уже через Skype. Для обмена мнениями было проведено четыре фокус-группы по темам: доступность, образование, занятость, культура и спорт. Собеседники поделились опытом в этих сферах, рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. В частности, представители APNSC посетовали на то, что, несмотря на достаточно активное освещение данных проблем в СМИ, общество все еще не готово относиться к инвалидам как к своим полноценным членам (впрочем, здесь и у нас ситуация пока оставляет желать лучшего — А.Г.). Подчеркнута необходимость внедрения современных технологий в сфере реабилитации лиц, имеющих инвалидность. В Грузии выходит ежемесячный журнал «Имеди+», посвященный защите прав и интересов инвалидов, редакция которого выразила готовность содействовать изданию подобного журнала в Армении. Кроме того, достигнута договоренность о публикации трех информационных бюллетеней на армянском и грузинском языках для освещения последних новостей в этой области. Электронные версии этих бюллетеней будут размещены на веб-сайте Disabilitynet.info, что станет последним весомым компонентом проекта «Партнерство во имя интеграции и равных возможностей».

Тем не менее, сотрудничество, нацеленное на совершенствование защиты прав и интересов инвалидов в странах Южного Кавказа, будет продолжено. «Призываем подключиться все заинтересованные организации и частных лиц,- говорит исполнительный директор НПО «Унисон» Армен Алавердян.- Зарегистрировавшись в разделе «Форум» сайта Disabilitynet.info, они могут найти потенциальных партнеров, обмениваться полезным опытом и заслуживающими внимания новостями.

Ашот Гарегинян

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031