Лента новостей
Новости дня

“С той же честностью и преданностью поддерживайте Сержа Саргсяна”

18 января,2012 13:09

Совет Арташеса Гегамяна Роберту Кочаряну

 “Достаточно отдавать дань провинциальному образу мышления. Не надо проявлять раболепия и придавать настолько большое значение каждому слову посла, командированному извне, чтобы у постороннего создалось впечатление, что в Армении народ вообще больше всего интересует,  Прескотт левой рукой ударил по столу или правой? Так нельзя. Мы — независимое государство… Приехал Прескотт… Ну понятно, хватит! Не будем сами себя унижать и придавать столь большое значение. Одним членом ПАСЕ является Великобритания, другим членом — Республика Армения. Я не думаю, что кто-либо из наших депутатов какой-либо мониторинговой комиссией поедет в Великобританию, и чтобы об этом вообще говорилось, писалось. Почему мы фетишируем и из него делаем черт знает кого”,- парировал руководитель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян на заданный вчера вопрос “Аравота”,- как прокомментируете во время встречи содокладчика ПАСЕ по Армении Джона Прескотта с представителями парламентской фракции ППА высказанную ту мысль, что вопрос перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему — это “вопрос дальнейшей перспективы”? Напомним, что партия, руководимая господином Гегамяном, одна из тех малочисленных партий, которая не относится однозначно ни к пропорциональной избирательной системе, ни к мажоритарной.  По мнению членов НЕ, обе избирательные системы имеют как положительные, так и отрицательные стороны. В НЕ считают, что пропорциональной избирательной системой увеличивается роль партий, развивается политическое поле, соответственно, последняя имеет преимущества. Но одновременно и считают, что мажоритарная избирательная система также является реализацией конституционного права человека, и те лица, которые не желают иметь какую-либо связь с партиями, также имеют право выдвигать свои кандидатуры. В этом плане считают, этот вопрос также вопрос решения КС. А вообще, они склонны считать, чтобы подобные роковые вопросы решались всенародным референдумом.

“Аравот” поинтересовался у Арташеса Гегамяна, решено ли уже в каком формате в предстоящих парламентских выборах будет участвовать “Национальное единение”? В “Национальном единении” принято твердое решение участвовать в выборах, более того – партия на парламентскую предвыборную борьбу выйдет “воодушевленно”. Подобное участие обусловлено, как уверяет руководитель партии, той оптимистичной программой, в которой, по убеждению Гегамяна, отразятся такие подходы, которые по сей день ни одной партией не озвучивались. А вот в каком формате НЕ будет участвовать в предстоящих парламентских выборах – это станет в партии предметом обсуждения в конце февраля — начале марта. На вопрос, считаете ли возможным, чтобы  “Национальное единение” так же поддержало РПА, как ОНС, руководимый Паруйром Айрикяном, и ХДСА, руководимый Хосровом Арутюняном, Арташес Гегамян ответил: “Не случайно, что еще в 2008г во время президентских выборов, когда свою кандидатуру предложил председатель РПА, мы сказали, что сделаем все возможное, чтобы программы тогдашнего премьер-министра республики Сержа Саргсяна претворились в жизнь”. Поскольку господин Саргсян и по сей день остался верным реализации своих программам, то, что изменилось, чтобы мы не продолжали поддерживать президента в претворении в жизнь его программ. В каком формате – время покажет”.  Мы поинтересовались, по мнению нашего собеседника, сохранится ли действующая коалиция до выборов или раньше закончит свою миссию. “Не следует этому вопросу придавать важности, поскольку все три партии действующей коалиции многократно выступали с соответствующими заявлениями, и никто пока не заявлял, что в каком-то принципиальном вопросе имеет радикальные разногласия, в частности, с Республиканской партией. Следовательно, если нет радикальных разногласий, то это уже технический вопрос – выйдут ли сейчас, через два месяца или же не выйдут до 6 мая? Другое дело, что отдельные сайты за неимением тем, бесконечно разжевывают этот факт. Как в случае с Прескоттом – этот вопрос также превратили в вопрос века; вместе пойдут, или раздельно? На этом этапе нам важно сказать, чтобы все три партии целыми и невредимыми пошли на выборы, потому что от этого зависит  конфигурация будущего Национального собрания Армении — значит и  перспективная программа развития нашего народа. Я всем трем партиям желаю успехов, в частности, Республиканской, которая в течение этих лет сумела доказать одну простую истину: в этой стране все хорошее, что делается, каждый приписывает себе, а все упущения, погрешности – Республиканская партия по-мужски берет на себя. Подобная позиция для меня очень близка, следовательно, им, в особенности, желаю удачи. Я тоже буду с ними, ведь это вопрос обоюдного решения”,- сказал Арташес Гегамян.

На вопрос “Аравота”, кого поддержит Гегамян, если в президентских выборах 2013г свою кандидатуру выдвинет второй президент РА Роберт Кочарян?,- наш собеседник ответил: “Всячески буду уговаривать господина Кочаряна, всевозможными способами, не совершать подобную роковую ошибку”.  А что подразумевает Гегамян, говоря “роковая ошибка”, он разъяснил: “Когда говорится на уровне президента, роковая – это для страны. Он должен поддерживать господина Сержа Саргсяна столь же преданно, столь же честно, как в свое время помогал Серж  Саргсян Роберту Кочаряну. Я об этом со спокойной совестью могу заявить по той простой причине, что в 2003г, когда я с достаточно высоким рейтингом участвовал в президентских выборах, не будь Сержа Саргсяна, поддержки Сержа Саргсяна, его широты мышления, Роберт Седракович еще в то время обязательно  провалил бы этот процесс и вынужден был бы поддерживать лишь отдельные электронные сайты, компрометировать, шантажировать политических деятелей. Общество хорошо знает, о каком сайте идет речь”.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031