Лента новостей
Новости дня

Рубен Ахвердян: “Маштоц не захотел бы сближаться с Пугачевой” (Видеосюжет)

18 января,2012 16:07

В пресс-клубе “Зеркало” встретились  известные  искусствоведы Рубен Ахвердян и Сергей Даниелян. “Позвал двух полусумасшедших, думаешь, что-то нормальное получится?,- войдя, сказал Рубен Ахвердян и демонстративно надушился духами. На вопрос, какой позиции в данном контексте политической активности должен придерживаться искусствовед, певец-композитор ответил: “Поэтому сюда нужно привести социолога, чтобы узнать, сколько людей отсюда вырвалось, уехало, сколько трупов привозят из России и по каким причинам, естественно, это ксенофобия, нужно пригласить эколога, из-за чего люди также покидают свою родину… например, история Техута. Нужны подобные люди, чтобы составить общее представление о том, что происходит в этой стране. Армения прямо как полигон для русских– они расставили свое оружие здесь и очень нас любят, и после любви знаете, что делают люди, в  данном случае наши заклятые враги”.

Говоря о повсеместной деградации и понижении планки во всех сферах,  Ахвердян, коснулся культурной политики, государственных наград и неудачных памятников. На вопрос “Аравота”, кого он хотел бы видеть на должности министра культуры, Рубен Ахвердян ответил – себя. А каким был бы первый шаг? “Собрал бы все эти ордена и звания и …”,- ответил искусствовед. “Происходят абсурдные вещи, выдают звания, ордена, например, орден “Месропа Маштоца” — Алле Пугачевой, в том случае, когда Месроп Маштоц в ряду святых, а Алла  Пугачева не только отвратительная певица, законодательница попсы, но и нравственно неустойчивый элемент… Месроп Маштоц, простите конечно,  не заслуживает того, чтобы висеть у нее на груди, потому что, если бы Месроп Маштоц увидел ее,  у него вовсе не возникло бы желания сблизиться … Еще кое-что вспомнилось – памятник Вильяму Сарояну, который тоже отвратителен…будто он пришел сам к себе на могилу…Несмотря на то, что могила во Фресно, сердце здесь… мне бы тоже хотелось один из моих органов оставить на родине… Один человек, когда услышал об этом, сказал –  “какой вы бесстыдный человек”, я спросил — “что вы имеете ввиду?” это была дама, одержимая мыслями об этом… И его (памятник Сарояну – Г.А.) установили в таком дурацком месте – перед дверью такого гениального архитектора как Кочар… Кочар даже феноменальнее Сарьяна…”.

Рубен Ахвердян призвал не выбирать кого-либо из трех президентов Армении и отметил, что ожидает перемен. По его определению, необходима революция и деятель с новым, свежим умом.

А что касается оказываемой некогда поддержки члену АРФД Вагану Ованнисяну. “Ваган по своему интеллекту выше, чем все три президента вместе взятые…Если когда-либо вступлю в партию, я стану членом партии зеленых, экология”.

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031