Лента новостей
Новости дня

В АНК готовы отказаться от “психологических эксцессов”

21 января,2012 12:50


 Во имя свободных и справедливых выборов сложившийся между АНК, “Наследием” и АРФД консенсус пока еще не грозит стать предвыборным альянсом.

 Между тремя основными действующими в армянском оппозиционном политическом поле силами – АРФД, “Наследие”, а также Армянский национальный конгресс сформировалось соглашение по поводу перехода на 100-процентную избирательную систему до предстоящих парламентских выборов. Во время состоявшейся вчера конференции также все подтвердили, что за реализацию этой идеи будут вести активную борьбу, в случае неудачи же, сказали, что не будут отчаиваться, а попытаются вести совместную борьбу за свободные и справедливые выборы. Учитывая уже сложившийся консенсус и готовность к борьбе до последнего, “Аравот” поинтересовался, возможно ли, чтобы в предвыборный период между этими силами сформировался альянс. Координатор АНК Левон Зурабян сказал, что подобного разговора не было, и в повестке дня подобной задачи не стоит: “Наша всеобщая забота – свободные и справедливые выборы”. Мы отметили, что уже очевидно, и различные представители власти уже открыто заявляют, что приняли политическое решение и на данном этапе не пойдут навстречу предложениям оппозиции, и мы поинтересовались, не будет ли более продуктивно, если между тремя партиями сформируется предвыборный альянс и, таким образом, обеспечится  проведение свободных и справедливых выборов. “Вы делаете очень далеко уходящие предложения”,- заметил Левон Зурабян и добавил: “Нам еще предстоит пройти довольно долгий путь для хорошей организации совместного сотрудничества в деле по обеспечению справедливых и свободных выборов. Сейчас это наша задача. Думаю, есть обнадеживающие развития”. Господин Зурабян напоминает, что предложение о переходе на 100-процентную  пропорциональную избирательную систему АНК представил ЕС еще  в 2010г. “В то время были политзаключенные, и мы не могли по какому-либо вопросу вести переговоры с властями. Когда политзаключенные были освобождены, мы вступили в диалог и все эти предложения поставили на стол переговоров. Однако ход диалога показал, что власти и намека не сделали на то, что готовы к переговорам, следовательно, диалог провалился. Сейчас остается единственный способ — сплотиться для оказания давления на власти. Это то, что мы делаем. Это с демократическим фасадом тирания, которую нужно демонтировать. Все общественные, политические силы должны сплотиться вокруг этой идеи и превратить ее в общенародный процесс – во имя справедливых и законных выборов”.

Мы напомнили Левону Зурабяну, что особенно после президентских выборов 2008г между АНК и АРФД возникли достаточно большие шероховатости, когда АРФД пополнил коалицию, были компрометации и взаимное навешивание ярлыков, и мы поинтересовались, преодолено ли прошлое, не мешает ли все это сегодня сесть за один стол. Господин Зурабян ответил: “Разные люди могут иметь психологические проблемы. Естественно, если захотим, то можем организовать бурный процесс по обмену взаимными обвинениями, но думаю, смысла в этом нет. Сегодня мы должны отказаться от подобного образа действия и думать лишь об одной цели: создать в Армении выборную легитимную власть. Во имя этого можно отказаться от подобных психологических эксцессов”.

Представитель партии “Наследие” Армен Мартиросян в беседе с “Аравотом” сказал, что подобное развитие представить “крайне сложно”, поскольку, по его мнению, предвыборные альянсы должны иметь более широкий спектр взаимодействия, больше единомыслия в отношении существующих проблем. “Не думаю, что лишь по одному этому вопросу, начнет развиваться подобный процесс. По крайней мере, на данный момент и исключать что-либо в политике нельзя. Если этот вопрос станет таким вопросом,  который  приведет к договору по политическому альянсу, мы тоже станем очевидцами этого”.

А депутат от АРФД Арцвик Минасян исключил на данный момент вероятность подобных развитий. А вот к чему это приведет — затруднился предвещать.

 

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031