Лента новостей
Новости дня

Памятники, находящиеся на территории Техута, в опасности (Видеосюжет)

26 января,2012 14:40

На  территории Техута в 1500га есть большое количество памятников.

Сегодня в пресс-клубе “Армат” заявил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА руководитель археологической экспедиции Техут, кандидат исторических наук Сурен Гобосян, который родом из села Шнох. Он отметил, что раскопки начались недавно, но факт остается фактом, что обнаружены памятники. Некоторым из них около 5000 лет. По словам С.Гобосяна, памятники в опасности, в частности, на участке Дуканадзор, который находится прямо на территории рудника. В Дуканадзоре находилась средневековая литейная, от которой, по мнению руководителя экспедиции, мало что сохранилось. От самого сооружения осталась 1/5 часть, в основном сохранились следы расплавленного металла.

На другой территории, которая является именно территорией Техута, раскопали 3 средневековые давильни. По словам Гобосяна, более всего подвержены опасности именно памятники, находящиеся на территории хвостохранилища. Один из них — это памятник  в Харатадзоре, который находится на территории предусмотренного хвостохранилища и будет ликвидирован. Гобосян заявил, что только 40 гробниц раскопали на территории хвостохранилища. Руководитель экспедиции выделил несколько памятников, которые нужно перенести, например, средневековую часовню Бовер, которую, по его мнению,  перенесут на футбольное поле, находящееся у берега реки Шнох. Однако, Гобосян считает, что есть памятники,  перемещение которых нецелесообразно. Он, в частности, посчитал бессмысленным перенесение 14 гробниц.

“Правительство считает туризм высшей выгодой для экономики, однако, из-за своего  бездействия этому не придает значения. В этой области можно было создать гораздо больше рабочих мест, чем в горнопромышленной сфере”,- считает член гражданской инициативы “Трчкан” и “Техут”, эколог-активист Апрес Зограбян и добавляет, что эксплуатируя рудник, мы уничтожаем не только исторические слои, но и возможность заработать деньги при помощи них.

Отметим, что присутствующие журналисты не были удовлетворены  ответами Сурена Гобосяна, поскольку ответы последнего были противоречивыми. Корнями из Шноха С.Гобосян с одной стороны говорил об уничтожении  памятников, с другой —  оправдывал  “Валлекс”. “Для меня это прискорбно, но и не нужно представлять организацию “Техут” в образе чудовища”. Отметим, что экспедиция сформировалась со стороны  Института археологии и этнографии НАН РА, а финансирование оказывает “Валлекс”. Между прочим, один из тех, кто  снимал всю пресс-конференцию, даже и не знал, на кого он работает. Когда мы поинтересовались, какое СМИ он представляет, он сказал, что его лишь попросили все заснять, и он не в курсе кто.

Лусине Хачатрян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031