Лента новостей
Новости дня

Памятниковед Самвел Карапетян: Ани была архитектурным пиршеством

15 февраля,2012 14:23

В рамках мероприятий посвященных 1050-летию становления Ани столицей, вышла в свет трехъязычная (армянский, русский, английский) книга-альбом «Ани». Как заявил, сегодня во время пресс-конференции, руководитель «Фонда исследования Армянской архитектуры» знаменитый памятниковед Самвел Карапетян, у этой книги, выпущенной тиражом 900 экземпляров, есть один вкладыш с планом Ани, по проекту архитектора Ашота Акопяна. Разделы разделены по видам памятников, строения защитной системы, королевские, жилые, производственные, религиозные, монументальные и подземные. Как отметил господин Карапетян, раньше тоже были издания посвященные Ани, в период 1892-1911 гг. на основе результатов исследований Никогайоса Мары, были изданы несколько летописей, и несколько книг вышли в свет в 2001 г.

 «Эта книга выделяется своей системой материала: были собраны воедино все имеющиеся раньше и новые сведения. Использовалась часть фотографий сделанных Торосом Тораманяном. Есть обращения к таким зданиям, о которых ранее не упоминалось», — рассказал Карапетян и добавил, что часть памятников представлены в исконном виде и восстановленные с помощью цифровой системы.

«Это был проект Паргева Франкяна, в результате которого цифровое восстановление получили 7 памятников, например Бехец или Кусанац ванк, трёхмерным моделированием»

По словам памятниковеда, содержащая более 660-и фотографий, книга рассчитана в основном для научных кругов. Обращаясь к значению архитектуры Ани, Самвел Карапетян отметил, что во всемирной архитектуре Ани концентрирует в себе все гениальные идеи армянской архитектуры: «Например, в воздухе перекрещены арки храмов Пастуха. Ани была «архитектурным пиршеством» и имела рыночные связи со всем миром. Светильник главного храма был привезен из Индии… ».

Говоря о церквях, которые строятся сейчас, Карапетян отметил, что хотелось бы, чтобы они были больше похожи на старые церкви: «Например, в Раздане есть церковь, которую построили по макету церкви Пастуха находящейся в Ани. Я приветствую строительство, но неправильно концентрировать все строительство только в Ереване»,- сказал памятниковед.

В беседе с «Аравот» он сказал, что преувеличена информация о том, что был также подземный укрепленный город, почти такого же размера, как план Ани.

 

Луиза Сукиасян


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829