Лента новостей
Новости дня

Сейсмическая безопасность зданий стала неотложной

16 февраля,2012 14:13

Озабоченный участившимися землетрясениями в Армении, министр чрезвычайных ситуаций на заседании правительства поднял вопрос о возобновлении работы единственной в регионе подземной сейсмостанции в Гарни, отметив, что Армения находится в активной сейсмической зоне. Министр Армен Ерицян сказал, что более 10 лет, станция в Гарни не работает, необходимо новое оборудование. Для обеспечения сейсмической безопасности в школах, больницах, государственных органах самоуправления, правительство одобрило пилотную программу правил поведения и действий во время сильных землетрясений.

А министр градостроительства Вардан Варданян сообщил, в каком состоянии находится градостроительная отрасль с точки зрения сейсмической безопасности. По его словам, переработаны и утверждены  нормы сейсмостойкого строительства, произведены более чем 20  изменений с учетом дефицита земли в Ереване, пересмотрен вопрос этажности. По словам министра, была разработан и внедрен документ о паспортизации технического состояния жилых, общественных и промышленных зданий, позволяющий на высоком уровне исследовать техническое состояние зданий и оценить их пригодность.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил, что правительство приняло новые правила, касающиеся сейсмостойкости новых строящихся зданий, но первоочередным является также укрепление уже существующих зданий. Премьер-министр сказал, что ВБ предусмотрел около одного миллиона долларов  для обеспечения сейсмической безопасности  общественных зданий и школ.

 

Арпине Симонян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829