Лента новостей
Новости дня

Анаит Бахшян: «Нанесли ущерб в миллиарды, а кого мне винить?» (Видео)

20 февраля,2012 14:59

Сегодня организованное в офисе Прав человека обсуждение на тему «Обеспечения квартирами детей оставшихся без родительской заботы», на котором присутствовали депутат фракции «Наследие» Анаит Бахшян, замминистра  труда и социальных вопросов Филарет Берикян и другие, прошло в наколенной обстановке. Защитник прав человека (ЗПЧ) Карен Андреасян был вынужден регулярно успокаивать стороны, призывая не озвучивать обвинение в адрес друг другу.

Госпожа Бахшян требовала от представителя власти, господина Берикяна, ответить за исчезновение денег предназначенных для выпускников детдомов. Замминистра же обвинил ответственных ЗПЧ, в превращении формата обсуждения в пресс – конференцию: «Не нужно задавать всему этому политический оттенок», — сказал замминистра.

 

По данным госпожи Бахшян, примерно 300 выпускников детдомов сегодня нуждаются в квартире. Присутствующие на обсуждении Айк, Артак и Карен, которые выпускники детдомов и бездомны, предложили продолжить начатую в 2003 году программу правительства и каждому выпускнику дать отдельную квартиру. В ответ Филарет Берикян заявил, что у государства сейчас нет средств, и единственное решение для них это социальные дома, так называемые общежития, где учащиеся детдомов, конечно, будут жить в отдельных комнатах, но в некоторых отношениях будут вести общий быт. Против этого варианта правительства и учащиеся детдомов, и госпожа Бахшян: «Где те деньги, которые были выделены из госбюджета для строительства квартир для учащихся детдомов, но присвоились? Пусть на эти деньги построят новые». По мнению Анаит Бахшян, на выделенные из бюджета 1 миллиард 500 миллионов драм, купили всего 44 квартиры. По представлению господина Берикяна, эти злоупотреблённые суммы почти восстановились в госбюджете, но не могут быть снова потрачены в этих целях. На призывы Карена Андреасяна «давайте будем оптимистами», госпожа Бахшян заявила, что у неё нет никаких оптимистических ожиданий, и она думает, что вопрос выпускников детдомов так и не решится, потому что в бюджете 2012-ого нет ни строчки для них.

 По словам представителя Союза армянской помощи Анны Мнацаканян, если вопрос этих детей не решится, у нас будут очень трагичные события: «Выпускник Гаварского детдома Артур Царукян умер от воспаления легких, но подобные случаи будут предотвращены, если решится вопрос их домов».

 Выпускник детдома Артак Саргсян считает неприемлемым также то, что выросшему в Ереване ученику детдома предлагают квартиру «на горе в Маралике». По его мнению: «Эти дети не только не могут жить в этом месте проживания, но так же не решен вопрос занятости».

 

 

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829