Лента новостей
Новости дня

ГКПЗЭК не имеет ничего против ППА

21 февраля,2012 15:52

С мая прошлого года Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКПЗЭК) начала крупномасштабное исследование в здравоохранительных медучреждениях и в компаниях занимающихся куплей продажей лекарств, результаты которых были представлены сегодня во время заседания комиссии. По словам главы комиссии Артака Шабояна, в частности были исследованы деятельности, включенные в сферу государственной купли, 134 здравоохранительных учреждений и 314 компаний занимающихся продажей лекарств, с целью выявления возможных нарушений.

В результате исследований выяснилось, что из 134 медучреждений у 109 есть нарушения по линии не заявления о конкурсе. Таким образом, 66 медучреждений вообще не заявляли о конкурсе, а 43 заявили о приобретении лекарств только в отдельных случаях.

Во время заседания члены комиссии единогласно решили возбудить административное производство против хозяйствующих субъектов, сделавших нарушения. Поскольку портфель ответственного за сферу здравоохранения принадлежит ППА,  Aravot.am поинтересовался у главы комиссии Артака Шабояна, не дадут ли эти исследования в сфере здравоохранения, начатые в предвыборный период, повода для политических спекуляций?

В ответ на наш вопрос г-н Шабоян сказал: « Будут спекулировать, не будут, честно говоря, меня это не волнует, поскольку, мы делаем свою работу, если будем смотреть на спекуляции, то должны будем не осуществлять множество дел. Осуществление процессов не имеет никакой связи с политическими процессами. В процесс включены также частные компании и равную ответственность должны нести также хозяйствующие субъекты. А почему здравоохранение, потому что медикаменты имеют социальное значение для населения и важное значение для страны, поэтому и начали с медикаментов».

Во время заседания г-н Шабоян представил, что на основе заявлений, жалоб начались исследования в этой сфере. Мы поинтересовались у него, кто же были авторами заявлений. По словам главы комиссии, все началось с жалобы компании «Сзни», которая занимается импортом лекарств, о том, что имели место нарушения конкуренции в сфере купли: «Мы начали исследовать и выяснили, что это несет повсеместный характер, и решили полностью исследовать сферу»,- сказал г-н Шабоян.

Отметим, что сегодня были возбуждены процессы против 15-и компаний, занимающихся куплей — продажей лекарств — Натали фарм, Виола, Амикус, Еврофарм, Дельта, Медтехсервис, Аникофарм, Русфарм, Гримос Груп, Шах ЭМ Груп, Диана фарм, С/П Г. Геворгян, Камелиа, Эгдани, Меги Эл и 12-и медучреждений- центр здоровья Новый Арабкир, инфекционная больница Норка МЗ РА, медицинский центр Алаверди, медицинский центр Григор Лусаворич, больница Севана, медицинский центр Раздана, медицинский центр Дилиджана, медицинский центр Капана, медицинский центр Армавира, медицинский центр Мецамора, поликлиник номер 1 и 20 Ванадзора.

 

Лусине Будагян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829