Лента новостей
Новости дня

Законопроект не то что спорный, он недопустимый

25 февраля,2012 13:06

Депутат о принятом — отозванном законопроекте правительства

  Вчера в парламенте прошло рабочее совещание, где обсуждались проекты о дополнениях в повестку дня 4-ого созыва НС 11-ого заседания и о повестках дня ближайших четырехдневных заседаний. Одним из них, как неотложный законопроект, НС представил на обсуждение в предстоящем заседании свой принятый – отозванный законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», который 9-ого февраля в результате сфальсифицированного голосования был принят в первом чтении. Правительство отозвало законопроект, объясняя тем, что этот спорный законопроект, по которому узаконивается участие армии во внутриполитических процессах страны, нуждается в доработке. Эту доработку правительство выполнило с молниеносной скоростью: напомним, что премьер-министр Тигран Саркисян отозвал законопроект 22-ого февраля и уже вчера представил его парламентскому обсуждению. Спорная, для парламентской оппозиции и для других сил, 9-ая статья законопроекта, в доработанном варианте, по сути, не подверглась серьезным изменениям: в одном случае поменялся синтаксис, и «вооруженные незаконно» стало «незаконно вооруженные», и добавилось так же следующее предложение: «Вовлечение вооруженных сил больше должно быть направленно на решения задач указанных во 2-ой части 2-ого, 3-его и 4-ого пунктах данной статьи». В то время как в беседе с армянской службой радиостанции «Свобода» министр юстиции РА, Грант Товмасян сказал, что в законопроекте сделалось два важнейших изменения. Одно, по его мнению, то, что на переходных положениях законопроекта определяется, что ВС во время чрезвычайного положения может участвовать только после прохождения специальной подготовки, второе то, что соприкосновение  ВС с населением во время чрезвычайного положения, почти должно быть исключено. В частности, по его мнению, определяются несколько смирительных рубашек, запрещений для предотвращения соприкосновения вооруженных сил и населения. Конечно, в этот раз правительство представит законопроект в НС пакетом, потому что, по мнению министра, главной причиной отзыва, принятого первым чтением, законопроекта было то, что в нем отсутствовал законопроект предусматривающий наказание в случае нарушения условий этого закона.

 

В беседе с «Аравот» секретарь парламентской фракции «Наследие», Лариса Алавердян, сказала, что пакет вмещает несколько изменений «об административных нарушениях» в законодательстве. Так ли, что сделанные изменения и доработки значительно отличаются друг от друга, в частности по части спорной 9-ой статьи и удовлетворяет ли новый законопроект ожиданиям фракции? Во-первых, госпожа Алавердян не согласилась с формулировкой «спорный», говоря, что это «не спорный, а недопустимый законопроект». Она заявила, что в проекте закона в 9-ой статье пункт, относящийся к армии, или должен быть снят, или должен не редактироваться, а быть полностью изложен по-другому, как требуют другие международные документы: «В частности, в первую очередь надо уточнить, что армия ни каким способом не должна соприкасаться с населением, и только в крайних случаях должны быть отданы армии, на защиту и сохранность, особые объекты, тем самым освобождая от этой обязанности полицейские силы, чтобы последние выполняли другие действия вытекающие из этого закона».

Мы напомнили депутату, что согласно заявлению министра «войска не используются, если силы полиции и Национальной безопасности достаточны для этого, второе, если задача о беспорядках и подобном, то там полиция должна соприкасаться, и вооруженные силы должны осуществлять охрану специальных объектов. Если чрезвычайное положение вызвано чрезвычайным случаем, природными катаклизмами, то они должны участвовать в эвакуации населения и так далее. Самой крайней, может быть последняя стадия, чтобы было такое». Вызывает ли это объяснение тревогу у депутатов «Наследия», или сказать, что таким образом соответствует Конституции. «Я повторяю нужно полностью исключить вмешательство армии в какие-нибудь действия внутриполитического характера. С другой стороны, наша обеспокоенность в том, что в нашей стране в практике право применения, даже самая ничтожная возможность или лазейка, которая оставлена в законе, в дальнейшем применяется совсем по другому и по усмотрению, дает возможность произвольной интерпретации. Тем более на фоне выборов это становится опасным»,- сказала депутат.

Есть распространенное мнение, что принятие законопроекта обусловлено предстоящими выборами и возможными пост выборными развитиями, так что мы спросили, думает ли, что выборы НС в стране могут привести к такому большому напряжению, что власть почувствует необходимость применения этого закона? «Напряженность не то, что образуется, она все еще сохраняется с 2008-го. Напряженность есть и любое крупное мероприятие, а выборы относятся к их числу, может сыграть роль «последней капли» в контексте обострения напряженности. Непременно, беспокойство в этом контексте остается, тем более, вне зависимости от намерения считать закрытым страницу «1 Марта» со стороны Запада, наше общество пока не закрыла эту страницу, пока не наказаны те люди, которые до сих пор, будучи убийцами, остаются на свободе, что еще больше усугубляет ситуацию»,- заявила Лариса Алавердян.

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829