Лента новостей
Новости дня

Роберт Кочарян не нужен ни армянским, ни российским силам, ни Путину

05 марта,2012 18:14

 

В беседе с Aravot.am эксперт «Армянского центра политических и международных исследований» Рубен Меграбян, коснувшись факта избрания Владимира Путина в результате состоявшихся в прошедшее воскресенье в России президентских выборов, высказал мнение, что «формальным возвращением Путина в Кремль» каких-либо особенных изменений ни во внутриполитической ситуации в России, ни в армяно-российских отношениях, ни в вопросе Карабахского урегулирования ждать не надо. «Конечно, я это говорю на ближайшую перспективу. Что касается среднесрочных перспектив, то многое будет зависеть от возможных внутриполитических процессов России, а там, в этом смысле, возможно все. В конце концов, первопричины гражданского недовольства не претерпели никаких изменений, более того, они усиливаются, и я ожидаю, что ближайшие месяцы для России будут достаточно бурными», – добавил  политолог.

Означает ли это, что Путин в ближайшее время не будет иметь достаточно времени для занятия внешней политикой? «Думаю, именно так и будет: в сфере внешней политики больших изменений не произойдет, и все те процессы, которые связаны и с Арменией и регионом Северного Кавказа, будут носить больше инерционный характер», – заметил Рубен Меграбян.

Согласно сообщениям российских СМИ, во время состоявшихся в России выборов, по свидетельствам оппозиции и наблюдателей, совершалась перевозка избирателей на автобусах с одного избирательного участка на другой, для голосования через так называемую «карусель» – очевидцем чего во время нескольких своих выборов становился и армянский избиратель. Будет ли этот опыт властей РФ вновь применен в Армении на предстоящих выборах? Эксперт затрудняется говорить о прямом воздействии, но то, что власти РА берут пример с России и в соответствии с этим, определяют границы допустимого, а также перенимают все выборные технологии, которые применяются в России – это факт. «Поэтому больших отличий я не ожидаю. Внешне и общем-то в Армении будут мирные выборы, но в глубине все останется столь же грязным, как и было», — сказал Рубен Меграбян.

Отвечая на вопрос, что изменится в армянском политическом поле с избранием Путина президентом РФ, в частности, в контексте возможной активизации экс-президента РА Роберта Кочаряна, политолог повторил то, что, по его словам, говорил много раз и повторяет сейчас: «Роберт Кочарян не нужен никому – ни политическим силам Армении, ни России, ни кому-либо из или групп влияния, в том числе и Путину. Думаю, Путину не нужны дополнительные проблемы, связанные с Арменией».

 

Наира Миамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031