Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян: «Политика предполагает и отступление» (видеоматериал)

21 марта,2012 16:40

Согласно представителю АНК Ваагну Хачатряну, который сегодня был гостем  пресс-клуба «Тесакет», по сравнению с 2007 годом, когда «не было конкуренции, отсутствовала возможность свободного выбора, политическое поле было мертво», сегодня ситуация иная: «Между сложившейся в настоящее время активной средой и тем временем есть существенная разница, нет граней для сравнения».

Причем, в изменении ситуации господин Хачатрян подчеркивает роль Армянского национального конгресса: «Благодаря АНК все эти годы политическая жизнь была напряженной и активной».

Тем не менее, господин Хачатрян не мог не отметить, что сегодняшний АНК значительно уступает в своем рейтинге АНК 1-2-летней давности. Это доказывают и проведенные АНК соцопросы. Согласно им, если бы выборы состоялись в предыдущем году, АНК имел бы более 50 процентов голосов. Господин Хачатрян не сказал, сколько голосов будет иметь АНК сегодня, только сказал, что и по положению на сегодня, согласно их опросам, АНК первый, РПА не имеет шансов даже попасть в парламент, «только благодаря административному ресурсу будет иметь 10 процентов», после АНК идет ППА, ОЕК вообще нет, АРФД соберет 7 процентов, «Наследие» тоже пройдет, но он не указал, сколько соберет процентов голосов.

Что касается обвинений по поводу того, что они не смогли добиться внеочередных парламентских выборов и легитимируют эти выборы своим участием в них, то, согласно члену АНК, «политика предусматривает и отступление», и если не получилось добиться проведения внеочередных выборов, то не надо сидеть, сложа руки. Хотя и не исключил вероятность сложения мандатов после выборов: «Это будет зависеть от того, какими будут выборы». И добавил: «Я не наивный, чтобы верить обещаниям властей о справедливых выборах, справедливые выборы зависят от нас и народа».

В случае если они пройдут в парламент, Ваагн Хачатрян не исключил сотрудничество вокруг разных вопросов не только с другими оппозиционными силами, но и с ППА и РПА. На вопрос о том, вокруг каких вопросов будут они сотрудничать с республиканцами, господин Хачатрян сказал: «Например, вокруг Карабахской проблемы».

Корреспондент Panorama.am попросил Ваагна Хачатряна оценить выборы 1996 года. «Однозначно, это были справедливые выборы!», — сказал член АНК.

Кстати, Ваагн Хачатрян баллотируется в избирательном округе №8 общины Малатия-Себастия, где в настоящее время его единственный конкурент – депутат НС Корюн Нагапетян: «Зять сестры Самвела Алексаняна», — уточнил В.Хачатрян. Господин Хачатрян довольно высоко оценивает свои шансы в этом избирательном округе. А в общем, АНК по мажоритарной системе будет иметь «минимум 30» мест.

 

Меланья Барсегян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031