Лента новостей
Новости дня

«Наследие»: «Опросы для нас бесценный подарок»

22 марта,2012 19:35

Организация «Европейские Друзья Армении» сегодня опубликовала итоги социологического исследования,  проведенного в период с 29 февраля по 5 марта 2012 года по специальной системе среди 1602 человек, согласно которым, на вопрос «за кого вы отдали бы голос, если бы выборы в НС состоялись в это воскресенье», только 3 процента респондентов в числе расположенных согласно рейтинговой таблице пяти сил — ППА, РПА, АРФД, ОЕК «Наследие» и АНК – указали на партию «Наследие».

Кстати, при повторному голосовании, если предпочитаемая ими партия не примет участия в выборах, за «Наследие» готовы проголосовать еще 3 процента респондентов.

Согласно тем же опросам, только 26 процентов общественности достаточно информированы о «Наследии». В этом плане, из упомянутых сил ей уступает только АНК.

Представитель партии «Наследие» и руководитель парламентской фракции Степан Сафарян, коснувшись  в беседе с Aravot.am результатов опроса, сказал, что все они принимают опрос к сведению и пытаются сопоставить их с собственными качественными наблюдениями или же результатами, полученными из других источников, и извлечь из этого полезные уроки.

«Но, лично я, в общем-то, не верю соцопросу, проведенному среди общества, живущего в атмосфере страха. Общества, где собирают паспорта, когда представители властных партий открыто входят в дома и выуживают мнения и позиции. Не верю, что это общество будет искренним и своих ответах», – сказал Степан Сафарян.

Какие полезные уроки извлекла партия «Наследие» из этого опроса?

Согласно депутату, «если посмотреть, сколько процентов людей в течение этих  пяти лет  узнали о деятельности партии «Наследие», то это само за себя говорит, в каких условиях мы действовали, и если о нас знает незначительный процент общества, то, думаю, во время предстоящей предвыборной кампании о партии узнает еще больше людей. Судя по тому, из какого источника общество черпает информацию, то станет понятно, что имеющая телекомпании политическая сила, которая сделала много благотворительных дел, и каждый день появлялась перед обществом, конечно, может иметь такой большой показатель. Но это вовсе не означает, что они  предопределят результаты выборов».

А «Наследие» согласно Сафаряну, надеется, что в НС нового созыва его партия будет иметь значительно больше голосов и составит большинство: «Конечно, решает избиратель, но в течение прошедших 5 лет «Наследие» провело серьезную работу. С другой стороны, мы имеем мудрое и разумное общество. Речь не идет той части, которая из-за нужды продает свой голос или же уступает давлению, которая, в общей сложности, имеет достаточные способности для оценки ситуации, и я думаю, что эти два обстоятельства позволяют нам говорить, что в НС мы будем иметь впечатляющие результаты».

Комментируя факт равенства голосов — 3 процента – у  ОЕК и АРФД, Сафарян сказал: «Сравните ресурсы, возможности «Наследия» в информационном поле, и увидите, что в этих неравных условиях «Наследие» не только существовало, но и готово констатировать новый успех. Напомню, что в 2007 году наши показатели в подобных опросах были не лучше, чем сейчас, или в некотором смысле были хуже, а сейчас «Наследие» имеет хорошую стартовую возможность».

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031