Лента новостей
Новости дня

Представитель АРФД соцопросам не доверяет

22 марта,2012 21:55

Организация «Европейские друзья Армении» опубликовала сегодня итоги социологического исследования, проведенного в период с 29 февраля по 5 марта 2012 года по специальной системе среди 1602 человек, согласно которым, на вопрос «за кого вы отдали бы голос, если бы выборы состоялись в это воскресенье», 27% респондентов отметили ППА, 25% – РПА, АРФД, ОЕК, «Наследие» и АНК получили от респондентов только по 3% голосов. Кстати, в случае повторного голосования, если предпочитаемая партия не будет участвовать в выборах, согласно опросу эти партии выстроились в следующем порядке: ППА – 15%, РПА – 11%, АРФД и ОЕК – по 4%, «Наследие» – 3% и АНК – 2%. Согласно опросу, 78% респондентов наиболее осведомлены о ППА, о РПА – 71%, об ОЕК – 51%, об АРФД – 34%, о «Наследии» и АНК соответственно 26% и 16%.

Член Верховного органа АРФД и пресс-секретарь партии Спартак Сейранян в беседе с Aravot.am заявил, что не склонен комментировать какие-либо опросы. Он также обосновал причины, почему не делает этого: «В общем-то, накануне всех выборов, как правило, как армянские, так и зарубежные исследовательские центры и социологические службы проводят различные социологические исследования и делают прогнозы. Однако при этом данные проведенных почти одновременно опросов и указанные в них цифры иногда сильно отличаются друг от друга, а разница бывает достаточно велика. Кроме того, прогнозируемые итоги до выборов и опубликованные после выборов данные – они не имеют никакой связи с приводимыми цифрами».

Представитель АРФД предложил всем, кто сегодня публикует результаты неких исследований, прогнозы, цифры, чтобы после выборов они сами прокомментировали опубликованные ранее данные, и почему приведнные цифры не сошлись. «Это относится и к армянским, и зарубежных исследовательским центрам. Я напомню вам, что то же самое  предлагал одному социологу в 2007 году, который предсказывал для АРФД меньше 3,5 процента голосов. После выборов я предложил  прокомментировать, как это получилось, что по итогам выборов Дашнакцутюн набрала более 13 процентов», – заявил Спартак Сейранян.

Отвечая на наш вопрос, Сейранян  сказал, что, конечно, партия периодически проводит собственные опросы, различные исследования, но они предназначены только для внутрипартийного использования. Что касается информации об осведомленности армянской общественности деятельностю партии Дашнакцутюн, которое согласно опросу составляет 34 процента респондентов, Сейранян сказал: «Что-что, но хотя бы в этом вопросе никто не может говорить, что я преувеличиваю, но проблем с узнаваемостью Дашнакцутюн в армянской среде мы не имеем».

 

Наира Мамиконян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031