Лента новостей
Новости дня

Депутатам, имеющим самое большое число отсутствий, партии поставили «плюсы», исключив из списков самых активных

24 марта,2012 14:56

 Партия «Наследие», составляя свой список, совершенно не учла заслуги, активность и проделанную работу депутатов за прошлые годы. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные Parliamentmonitoring.am, согласно которым за прошлые пять лет в парламенте самыми активными депутатами и докладчиками были представители «Наследия» и АРФД. Один из активных партийцев  – Лариса Алавердян в пропорциональном списке «Наследия» занимает 41-ое место. Армен Мартиросян, который также выступал больше всех, и занимающий в горячей десятке задающих вопросов 3-е место, в предвыборном списке партии – 16-ый, и с ним в парламенте уже прощаются. Руководитель фракции Степан Сафарян, который также является одним из лидеров среди активных, в списке 8-ой, и это при том, что в списке перед ним Теван Погосян. Больше всех проголосовавшая «против» Анаит Бахшян – в списке 14-ая.

Согласно результатам того же мониторинга, из депутатов АРФД своей активностью в парламенте отличились Арцвин Минасян, Ара Нранян и Лилит Галстян. В случае с господином Минасяном это, кажется, было оценено, он в списке на пятом, довольно благоприятном месте, а другим активным коллегам  предоставлены 12-ое и 20-ое места. Они тоже в лучшей десятке тех, кто больше всех проголосовал «против». Правда, в пропорциональном списке АРФД отсутствует Карен Варданян, который фигурирует в списке депутатов «топ-10», больше всех отсутствовавших на заседаниях НС в течение 5 лет и по количеству пропусков опережает даже Самвела Алексаняна, но вместо него в список включен другой Карен – владелец «Армении-Лада», предприниматель Шахмурадян.  Грайр Карапетян тоже в числе отличившихся в парламенте голосованием «против», и партия решила проголосовать против него в вопросе включения его в пропорциональный список. В отличие от него, лидер из числа голосующих больше всех «против» Микаел Манукян в списке находится на 9-ом месте. Из АРФД в числе больше всех отсутствовавших – Алвард Петросян и Ашот Апоян.

В случае с госпожой Петросян, как она прокомментировала, у нее проблемы со здоровьем и потому она не захотела принимать участие в выборах. А в случае с Ашотом Апояном отсутствия на заседаниях, кажется, оказались судьбоносными, его исключили и из пропорционального списка АРФД.

Лидер «Процветающей Армении» и первый в списке Гагик Царукян один из больше всех отсутствовавших депутатов. Отличившегося активным голосованием (особенно голосованием «за») Вачагана Хуршудяна в списке ППА из 165 человек вообще нет. Одним из активных депутатов, отличившимся своими выступлениями и вопросами, является Эрнест Согомонян, который также не фигурирует в списке ППА.

Одними из больше всех отсутствовавших депутатов ППА, после Гагика Царукяна, являются Мхитар Арутюнян и Мурад Гулоян. Первый в пропорциональном списке занимает 39-ое место, второй может со спокойной совестью отсутствовать в парламенте и в ближайшие 5 лет. Как бы ни была активна в общественной жизни Наира Зограбян, в парламенте по сравнению с депутатами ППА опять-таки отсутствовала много. Но, несмотря на это, включена в список и находится на 6-ом месте.

Из партии «Оринац Еркир» своей активностью отличился только Ованнес Маргарян. Он один из 8 больше всех выступивших и задавших вопросы во всем парламенте депутатов. Но в своей партии и в пропорциональном списке он 12-ый.

Больше всех отсутствовавший депутат РПА – Арутюн Памбукян, не включен в пропорциональный список партии. Из отсутствовавших не включены в список Левон Саргсян, Тигран Арзаканцян. Но это не означает, что РПА обращает внимание на отсутствия. Другой, больше всех отсутствовавший депутат – Рубен Айрапетян, который, будучи непоколебимым в своем решении сложить мандат, созвал прощальную пресс-конференцию. Но РПА решила, что даже его отсутствие необходимо в парламенте и включила его в пропорциональный список, где он на 152-ом месте. А замыкающий «топ-десятку» отсутствовавших депутатов Самвел Алексанян оказался на 159-м месте.

Вообще, депутаты РПА, согласно Parliamentmonitoring.am, были активны не в вопросе выступлений, а голосований, причем при голосовании «за». Рекордные показатели в этом вопросе продемонстрировал Галуст Саакян. Он в пропорциональном списке оказался на 7-ом месте, уступив Самвелу Никояну. Другие активные депутаты, больше всех нажавшие кнопку «за» — Гагик Меликян (114), Карине Ачемян (21), Размик Зограбян (8), Грант Григорян (170), Гагик Минасян (9), Араик Ованнисян (103) также нашли место в списке, за исключением Армена Пуртояна.

РПА проголосовала против Тиграна Торосяна, депутата, в течение этих 5 лет больше всех проголосовавшего «против», и не внесла его в список, состоящий из 253 человек.

А самый активный и примерный депутат РПА Рафик Петросян, который также относится к числу депутатов, имеющих большее количество выступлений, в списке 119-ый.

 

Рипсиме Джебеджян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031