Лента новостей
Новости дня

Член квартета «Токио»: «Для меня большая честь играть для армянского слушателя»

02 апреля,2012 16:26

 

 Сегодня в Ереванской мэрии состоялась пресс-конференция музыкантов струнного квартета «Токио», носящего титул «Лучшей камерой группы». Их концертом откроется 3 апреля 13-й Международный музыкальный фестиваль «Ереванские перспективы».

Менеджер фестиваля Сона Ованнисян в беседе с Aravot.am напомнила: «Коллектив играет на инструментах работы Страдивари, известных под названием «квартета Паганини». Эти инструменты для квартета арендует с 1995 года Музыкальный фонд Японии. Семь лет назад  квартет «Токио» в том же составе уже приезжал в Армению, а нынешний приезд говорит о том, что музыкантам понравилась наша страна и Ереван. Во время концерта прозвучат произведения всемирно известных композиторов Гайдна, Бартока, Дебюсси». Г-жа Ованнисян отметила, что в рамках фестиваля состоится также концерт пианиста Евгения Кисина.

В составе струнного квартета «Токио» играют Мартин Бивер (скрипка), Кикуэй Икеда (скрипка), Кацухиде Изомура (альт) и Клайв Гринсмит (виолончель). Инструменты (созданные: скрипки 1680 и 1727 годов, альт – 1731 года, виолончель – 1736 году) были приобретены японским музыкальным фондом «Нипон» у вашингтонской Галереи искусств «Коркоран».

«Это наш 2-й визит в Армению, я счастлив, воодушевлен и испытываю огромное удовольствие, находясь в Ереване. Мы полюбили эту страну и теплый прием ее жителей, у нас есть близкие друзья среди армян. Любим и слушаем произведения Арама Хачатуряна, нами будут исполнены как любимые, так и новые работы, и не исключено, также и армянская музыка», – сказал Мартин Бивер.

Кикуэй Икеда добавил: «Для меня большая честь быть здесь и играть для армянских слушателей. Каждый инструмент имеет свою собственную душу, и играя на этих инструментах, мы переживаем состояние, близкое к чуду».
Советник мэра Арам Сукиасян сообщил, что мэрия является партнером фестиваля: «Предусматривается более серьезное отношение к культурной жизни, ярким примером чего является это сотрудничество. Мы всегда готовы содействовать посещению Еревана талантливыми людьми, чтобы удовлетворить вкус самой требовательной аудитории».

 

Анжела Шаумян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30