Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян: РПА готовится к сеансу одновременной игры

05 апреля,2012 21:38

 

 «Мы спокойно относимся к формату «3+1», сказал Aravot.am заместитель председателя РПА Армен Ашотян, комментируя присоединение 4-х политических сил – АНК, АРФД, «Наследия» и ППА к документу о формировании единого штаба по общественному контролю над выборами. Он отметил: «В действительности очень поверхностно понимание того, что эти 4 политические силы являются союзниками и видят только одного конкурента в лице РПА. При  глубинном анализе, как сказал бы бывший министр ИД, с политической точки зрения, именно эти 4 партии являются истинными конкурентами. Объясню почему. В Армении электорат оппозиции традиционно составлял 1/3 населения. И провозгласившие себя оппозицией или выдающие себя за нее 4 политические силы в действительности борются друг против друга – чтобы соответственно распределить эту треть голосов. Для остальных трех партий есть проблема раздела между собой и без того изначально узкого электорального поля. И реальными конкурентами в глубинных политических процессах являются политические силы, принявшие участие в организованном вчера мероприятии».

Армен Ашотян указал, что в этом контексте не желает подробно останавливаться на предвыборной стратегии коалиционной партии ППА: «Это удостоится отдельных комментариев во время предвыборной кампании».  А пока что он только отметил: «Предложенное от ППА Варданом Осканяном фактическое агитационное направление – в качестве мирной оппозиции, в действительности, думаю, будет действовать против их электорального потенциала, так как в этом случае будут полностью сданы РПА голоса провластного и центристского электората».

Кстати, он коснулся также следующего пояснения Осканяна, опубликованного сегодня: «Во время каждых выборов я всегда говорил одно и то же: печально, что вследствие нарушений во время выборов у народа появляются подозрения относительно итогов выборов. И сейчас я говорю то же самое: надо сделать все, чтобы у народа не было сомнений относительно законности выборов». Заместитель председателя РПА отметил: «Проведение свободных, справедливых выборов с достоверными результатами – приоритет государства, неоднократно озвученный президентом страны. Призывы, звучащие с некоторых участков политического поля относительно проведения подобных выборов, напоминают мне пришедшее из средневековья явление, когда громче всех кричащие «держи вора» часто ворами были сами».

Армен Ашотян вновь подтвердил, что оппозиционные партии, которые видят своим единственным конкурентом РПА, «сегодня, в действительности, зависят от политической позиции Республиканской партии – от признания со стороны РПА их в качестве главных или «любимых» конкурентов. В соответствии с этим, партии, которые стремятся превратить РПА в мишень для контрпропаганды, сегодня намного больше зависят от Республиканской, чтобы они были «признаны» нашей партией в качестве лидеров оппозиции, а также смогли на основе этого разыграть свою схему ведения пропаганды».

На наш вопрос о том, кого, тем не менее, РПА склонна признать в качестве главного конкурента – АНК, ППА, или какую-то другую силу, он ответил: «С сегодняшним реальным политическим и политологическим потенциалом для игры в шахматы с РПА нет какой-либо политической силы, близкой к игре на одной и той же шахматной доске. Наша пропаганда достаточна для осуществления собственных программ, а при необходимости, в случае черного пиара и неуместной критики, для равноценного ответа.

И снова подтвердил: «Все политические силы, участвующие в выборах, мечтают во время избирательной кампании сесть с РПА за «первую шахматную доску». Но Республиканская партия не станет выбирать оппонента для первой шахматной доски, так как в действительности мы готовимся к сеансу одновременной игры со всеми».

 

Анна Исраелян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30