Лента новостей
Новости дня

Сегодня человек этого государства голосует своими ногами

06 апреля,2012 15:53

 

 «Председатель общественной организации «Политика и демократия» Дустрик Мхитарян сегодня в гостинице «Конгресс» внимательно слушая оценку властей РА относительно проекта доклада Национальной оценки резолюции Рио+20, удивленно сказала: «Я так и не поняла, о какой стране был этот доклад? Все хорошо, все делается». Относительно доклада были организованы общественные обсуждения с участием общественных организаций. Госпожа Мхитарян предложила подготовить альтернативный национальный доклад, поскольку в имеющемся докладе нет ни строчки о внутренних и внешних вызовах. Этот доклад должен быть представлен во время очередного саммита, посвященного проблемам стабильного развития, который пройдет 22-22 июня 2012 года в Рио-де-Жанейро. Этим докладом мы должны представить, какие у нашей страны достижения, упущения и вызовы.

«Внутренние вызовы – это эмиграция. Сегодня человек этого государства голосует своими ногами: говорим – бедность сократилась, за счет чего сократилась? Потому что уехали. На днях провожала сестру и хотелось плакать: самолетом этого рейса улетали 70 семей – со старшими, младшими, новорожденными, всей семьей. Это — внутренний вызов, это – вопрос нашей национальной безопасности. Если этот вопрос не решить, то о чем речь?», – сказала Дустрик Мхитарян. Она, указав на полупустой зал, сказала: «Мы имеем более 5000 общественных организаций. Однако сегодня в зале нет и 50 человек. Почему? Или они всего лишь ради «галочки» и не видят смысла в том, чтобы придти сюда и говорить о проблемах, или все эти организации молчат, потому что некоторые получают гранты и не имеют права громко говорить о проблемах».

Председатель общественной организации «Центр экономического права» Мовсес Аристакесян, который значится в пропорциональном списке Армянского национального конгресса, в беседе с Aravot.am высказал мнение: «Этот доклад склонен посредством фальсификаций, фокусничества кое-как показать, что власти что-то делают. Это направлено донорскому сообществу, чтобы они дали дополнительные средства и эти средства власти направят на незаконные, олигопольные интересы, свои интересы и интересы внуков и семейства. В них входят также те общественные организации – грантоеды, которые, якобы, участвовали в этом докладе. Самое главное, в этом докладе нет человека, которому была бы направлена идеология Рио+20, а самые большие проблемы человека – это бедность, безработица. Сегодня нет такой безопасности физической среды, где могли бы действовать люди. Поэтому все это проявляется эмиграцией».

Председатель «Союза зеленых» Акоп Санасарян, коснувшись замечания одного из коллег относительно того, что сегодня для Армении самый важный вопрос – проблема Севана, сказал: «Сегодня самая важная проблема – жизнь населения». Коснувшись вопросов энергетической безопасности, эколог Санасарян заметил: «Строить атомные станции, связывая энергетическую судьбу нашей страны с ядерной энергетикой, исходит ли это из национальных интересов государства? Конечно, те семьи, которые сделают вложения, будут получать доход 20, 30, 60 лет. После этого Армения сотни, тысячи лет должна будет думать, как по мере возможности безопасно ликвидировать опасные отходы из окружающей среды».

Aravot.am поинтересовался у заместителя министра экологии Симона Папяна, согласен ли он, как представитель государства, с поднятыми общественными организациями проблемами? И почему эти важные вопросы не включены в доклад? В ответ замминистра сказал: «Идет довольно интересное обсуждение. Я думаю, что на основании их предложений мы доработаем национальный доклад. Действительно, эти проблемы есть, но я не согласен со многими выводами. Например, я не согласен, что этот доклад не нужен или ничего не дает. Этот доклад был разработан также с участием общественных организаций. Но, например, факт, что сверхэксплуатация природных ресурсов, незаконная вырубка лесов, высокий уровень бедности сегодня имеются – никто не может отрицать».

 

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30