Лента новостей
Новости дня

От «христианских» избиений до Гамзачиманского фестиваля

13 апреля,2012 17:22

 

12 апреля был бойкотирован предусмотренный в Гюмри фестиваль азербайджанских фильмов «Стоп», а автор инициативы, руководитель Центра миротворческих инициатив Кавказа Георгий Ванян был избит и назван врагом народа. Все, касающиеся его видеозаписи в интернете сопровождались оскорбительными комментариями.

Aravot.am попросил деятелей культуры прокомментировать ажиотаж. связанный с фестивалем. «Более идиотской вещи, чем шовинистские устремления, вряд ли можно представить», – сказал директор Кукольного театра и режиссер Рубен Бабаян. «Недавно, когда наши депутаты побывали в Баку, у меня проснулась какая-то надежда, потому что вели себя очень хорошо. Мы не опустились до их уровня, не ответили Алиеву в той же форме. По возвращении сюда говорилось много умных вещей, что не надо смешивать народ и официального лидера. Однако то, что произошло на днях, просто стерло все это, и мы доказали, что ничем не отличаемся от наших соседей. Я не принимаю патриотизм, направленный против фильмов. На днях в youtube смотрел кое-что, где вместе с тем, что рвали флаги и избивали людей, пели, какие мы львы. Я понятие «лев» воспринимаю немного по-другому, и не думаю, что в этом есть большая храбрость. И потом, не всегда правильно представителю интеллигенции руководствоваться настроениями народа. Одним словом, вся эта история оставила на меня неприятное впечатление. Патриотизм, который направлен на непросмотр фильмов. А если бы нашими противниками были, скажем, французы, должны были запретить французские фильмы, не должны были читать французскую литературу?..».

Любимый режиссер и актер Армен Элбакян, который не особенно знал о фестивале и о том, что произошло с его организатором, сказал: «Нехорошо, что избили Ваняна, и плохо, что организовали фестиваль азербайджанских фильмов. Мы посмотрели фильмы всего мира, остались азербайджанские? Я против насилия, против побоев. Разве армянин армянина может бить? Ведь мы христиане, но что значит фестиваль азербайджанских фильмов, причем в апреле? Миротворческая инициатива не в том, чтобы обязательно азербайджанские фильмы смотреть, тем более что не думаю, что наш художественный вкус от этого повысится. Вообще, когда проводится какой-либо фестиваль, мы должны понять, насколько он нам полезен, и не является ли анахронизмом. А фестиваль азербайджанских фильмов – анахронизм, наши раны не зарубцевались… Если бы был организован фестиваль французских или итальянских фильмов, то я бы понял, что хотят решить художественные задачи и этим деградировавшим людям показать что-то новое. Не думаю, что азербайджанские решат такую задачу. Может лучше устроим Гамзачиманский (древнее село в Армении – ред.) фестиваль фильмов?».

Известный актер Арташес Алексанян, который знаком телезрителю как «Лорд» из телесериала, по поводу Ваняна и азербайджанских фильмов отметил: «Не стоило организовывать фестиваль азербайджанских фильмов в Армении, и для кого они это делают? Правильно и сделали, что побили, чем он (Георгий Ванян) думал, когда хотел проводить такой фестиваль в Армении? Ему можно сразу дать звание народного артиста Азербайджана и нанизать на шампур».

 

Гоар Акопян

 

P.S. Согласно сообщениям азербайджанской прессы, по инициативе азербайджанского политолога Зардушта Ализаде предусматривается проведение фестиваля армянских фильмов в их стране. Выходит, и у них есть свой Георгий Ванян?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30