Лента новостей
Новости дня

От брошенной на самотек науки до «убитого» Института физики

19 апреля,2012 17:17

Директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян, принимавший участие в годичном общем собрании НАН, сегодня в беседе в Aravot.am констатировал, что Академии наук РА даже в условиях минимального финансового обеспечения удается сохранить соответствующее ей достойное место и роль на международной арене. По его мнению: «Это делается только благодаря преданной работе наших научных работников. К сожалению, создалась ситуация, что развивать науку во имя родины невозможно, и в этих условиях бросать науку на самотек и не поддерживать соответствующим финансированием может тяжелым образом обернуться для академии».

Поскольку действующий президент НАН Радик Мартиросян заявил, что на научной карте мира Армения имеет свое место в основном благодаря физике, то мы поинтересовались у участника мероприятия, ректора Государственного инженерного университета Армении (ГИУА), доктора физико-математических наук Ара Аветисяна, оправдано ли решение правительства о реорганизации национальной научной лаборатории им. А.И. Алиханяна в фонд, таким образом «завалив» Ереванский институт физики. Господин Аветисян сказал, что не думает, что Армения представлена миру только институтом физики: «В Армении мы имеем 7-7,5 таких «частей», 2 схожих института в Аштараке, имеем инженерный центр, который присоединен к одному из перечисленных, есть институт проблем физики. Армения известна миру не только Ереванским институтом физики. Сегодня от науки требуется решение прикладных проблем, нововведений в экономику, и их эффективность стала сверхзадачей. Если на это не пойдем, время нас не простит. В этом смысле была предпринята попытка предоставить нашим институтам физики возможность сыграть более конкретную прикладную роль в экономике. Думаю, скоро увидим результат громко представленных программ. В противном случае было бы непонятным переместить научный центр только в прикладное поле».

В академии нашими собеседниками также стали иностранные члены НАН РА Жорж Алесян и Затик Мурадян. Жорж Алесян является астрономом Парижской обсерватории и намерен сотрудничать с армянскими коллегами. В ближайшее время по его инициативе молодой астроном Сатеник Казарян пройдет переподготовку и будет работать в Париже.

Затик Мурадян также сотрудничает с Парижской обсерваторией, а с 1990 года еще и с Бюраканской обсерваторией. Есть и программы, связанные с молодежью, но из-за отсутствия финансирования отложенных по крайней мере на один год.

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30