Лента новостей
Новости дня

Полицейские требуют азербайджанские фильмы у адвоката

21 апреля,2012 21:25

Члену Палаты адвокатов РА, адвокату Карену Туманяну пришла повестка из следственного отдела Полиции Лорийской области. Его приглашают для дачи объяснений в рамках дела о нападении 16 апреля ванадзорских демонстрантов на Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА).

16 апреля горожане, протестующие против показа азербайджанских фильмов, напали на Ванадзорский офис ХГА. В результате был нанесен ущерб офисному имуществу, а также ущерб здоровью одного из сотрудников. В связи с вышеупомянутыми обстоятельствами согласно статье 180 УК РА в следственном отделе Лорийской области подготавливаются материалы для проверки достаточности оснований для возбуждения уголовного дела. Интересы офиса в рамках дела, на основании договора о предоставлении платных услуг, защищает адвокат Карен Туманян.

Он отмечает, что брать у него объяснения незаконно, это не исходит из условий законодательства, поскольку, с одной стороны, правоохранительные органы не имеют права брать у адвоката объяснений, с другой стороны, – законодательство обязывает не разглашать адвокатскую тайну. «Я, как адвокат, в рамках подготавливаемых следственным отделом документов, являюсь представителем нанявшей меня организации. Меня не интересуют действия, предшествующие событиям, их мотивы. В данном случае меня интересуют неправомерность совершенного нападения и действия полицейских».

Следственный отдел Лорийской области, кроме прочего, попросил его предоставить им азербайджанские фильмы, показ которых должен был состояться 16 апреля в Ванадзорском офисе ХГА, а также копии документов, которые послужили основанием для показа этих фильмов.

Требование о предоставлении азербайджанских фильмов Карен Туманян считает нелепым. Адвокат отмечает, что у него нет какого-либо интереса к азербайджанским или турецким фильмам, товарам: «Ни адвокатская контора «Популекс», ни мы – адвокаты Карен Тумамян и Эдмон Марукян, не имеем никакой связи с каким-либо азербайджанскими явлениями, мы против этого фестиваля и показа азербайджанских фильмов. Эдмон Марукян в настоящее время находится в отпуске, не занимается адвокатской деятельностью, а занят предвыборной кампанией».

«Я категорически отказываюсь посещать отдел. Более того, этот шаг в моем отношении квалифицирую как оскорбление», – заключил Карен Туманян.

 

Ануш Булгадарян,
Ванадзор

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30