Лента новостей
Новости дня

Один из юристов объявил избирательной кампании «словесную забастовку»

02 сентября,2013 20:10

В Армении 14 сентября пройдут выборы, но на этот раз председателя Палаты адвокатов. Кандидатов четверо: Ара Зограбян, Тигран Атанесян, Кромвель Григорян, Ашот Тадевосян. Как проходит избирательная кампания и каким бы они хотели видеть нового председателя Палаты адвокатов, отвечают юристы.

Рубен БАЛОЯН: Сначала я хотел бы обратиться ко второму вопросу. Кстати, председателем Палаты я хотел бы видеть сильную личность, призванного поддерживать, выходить с достоинством из сложных ситуациях, умеющего оперативно и верно реагировать, сориентироваться, быть способным выполнять обещания, данные во время избирательной кампании. Председателем палаты должен также быть хорошим организатором, знающим и принципиальным человеком. Что касается избирательной кампании по выборам председателя палаты, то она идет своим чередом. Конечно же, в один момент вода чуть было не выплеснулась через край, но я думаю, что без этого не было бы и возможно. А что касается самого процесса, я считаю, что каждый из кандидатов выбрал собственную стратегию. Я думаю, что основная борьба развернется между Кромвелем Григоряном и Ара Зограбяном.

Карен ТУМАНЯН: Выборы председателя Палаты адвокатов в целом проходят нормально. Не у всех кандидатов есть программы, но есть и те, кто представляют свои программы. А каким должен быть председатель палаты, скажу, что он должен быть законно избранным, и тогда будет обязан работать нормально.

Ани ТОРОСЯН: Предвыборная кампания председателя Палаты адвокатов проходит в довольно нездоровой обстановке. «Перестрелка» кандидатов переросла в «перестрелку» команд. Если один или двое из кандидатов решили говорить о проблемах, существующих в Палате, то это должно только приветствоваться. В противном случае мы станем похожи на страуса, спрятавшего голову в песок. Другой вопрос, в какой форме должна быть представлена эта критика. Она должна быть здоровой, факторизованной и без оскорблений. Адвокаты знают не всех кандидатов. По моему мнению,  председатель в первую очередь, должен отличаться своими серьезными профессиональными возможностями. А я до сих пор не встречала информации об адвокатских достижениях какого-либо кандидата. Председатель должен проявлять свою жесткую позицию по каждому незаконному решению или судебному решению. Он должен громогласно заявлять об этом, время от времени представлять прессе некоторые анализы о том, каким судьей больше всего допускаются нарушения. Сразу реагировать, когда посягают на кого-либо из адвокатов, или преследуют. И это должны видеть все. А для всего этого кандидат должен быть абсолютно независимым человеком. Коллектив нуждается в объединении, а это может сделать только председатель. Финансовая отчетность тоже очень важна. Каждый адвокат должен знать, какой цели послужили уплаченные членские взносы.

Липарит СИМОНЯН: Я объявил «словесную забастовку» на эту тему. Я на эту тему не говорю, не пишу, даже не думаю.

Александр СИРУНЯН: Сильный, умный, объединяющий Палату… Предвыборная кампания, не считая отдельные «неудачи», проходит нормально. Думаю, что силы неравны…

Рубен АЙВАЗЯН: Прежде всего, отмечу, что я не являюсь членом Палаты адвокатов РА. С 14.09.2010 я адвокат Европейского суда. Мою зарплату получаю из Совета Европы – 850 евро, впоследствии эта сумма из госбюджета РА возвращается Совету Европы. По моему мнению, на выборах 14.09.2013 года председателем Палаты адвокатов будет избран общественный деятель, адвокат Ара Гагикович Зограбян, так как я знаю о его высоком профессиональном уровне.

Марат КОСТАНЯН: С незначительными оговорками думаю, что даже очень мирный, фаворит один – Ара Зограбян, остальные двое нашли только повод для самопроявления. При любых выборах (начиная с выборов в какой-либо организации и вплоть до президентских) у меня один принцип – не кто самый лучший, а исключить тех, кому нельзя, кому не доверяю. Достижения Палаты неоспоримы, следовательно, здесь очень важна непрерывность.

 

Подготовила Рузанна МИНАСЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30