Лента новостей
Новости дня

АНК «угрожает» превратить Академию наук в общественную организацию

25 апреля,2012 15:45

Армянский национальный конгресс (АНК) имеет объемистую программу перспективного развития образования и науки в РА. «Развитие науки и высшего образования имеет для Армении жизненно важное значение, которая не богата природными ресурсами и имеет серьезные геополитические проблемы. Развитие фундаментальных наук и высоких технологий является эффективной и конкурентоспособной основой для формирования экономики, основанной на наукоемком продукте, и преодоления современных вызовов», – говорится в предвыборной программе АНК. АНК предлагает согласование управления наукой со стороны государства с политикой, проводимой в сфере образования и культуры, имея в виду, что вышеперечисленные сферы взаимосвязаны по следующей формуле – «наука генерирует новые знания, они посредством образования передаются поколениям, а приобретенные знания сохраняют культуру».

Согласно программе АНК, центральным звеном и финансовым распорядителем научных, образовательных и культурных учреждений должен быть научный работник и лектор.

В числе других «пробелов» АНК констатирует, что научная и научно-исследовательская сфера постоянно недофинансируется, что не дает возможности осуществлять крупные научные проекты, не решает вопросы приобретения и обслуживания новейших дорогостоящих устройств, не создает возможностей для установления гибких взаимоотношений между наукой, научными группами и экономикой, под угрозой международный рейтинг армянских научно-образовательных, научно-исследовательских центров. Согласно оценке Конгресса, в сфере не создана конкурентная среда, не сформирован рынок образовательных и исследовательских услуг, а образовательные программы высшего образования не гибкие, процесс их формирования бюрократизирован, лишен конкурсной основы и независимой экспертной оценки. АНК обещает пересмотреть правовой статус государственных вузов, как государственных неторговых организаций, превратив их в общественные учебные заведения, после переучета используемых вузами и научно-исследовательскими заведениями недвижимого имущества и материально-технической инфраструктуры безвозмездно, в качестве государственного вклада, передать реструктуризированным заведениям. Конгресс также намерен для занимающихся наукой научных заведений создать правовой статус, который даст возможность финансировать в основном (80 процентов и более) со стороны государства и иметь свободу выбора направлений научных исследований.

АНК имеет иные подходы к НАН. Он намерен реорганизовать институт академиков в общественную организацию, а действующую систему научных организаций превратить в самоуправляемые научные объединения.

В программе АНК отмечено, что целесообразно отменить действующую систему разнообразных экзаменов (единые, централизованные и др.) при переходе по системе «старшая школа-вуз».

АНК предусмотрел и другое: «Будут отменены искусственные законодательные и регламентные преграды, препятствующие праву студентов менять профессию или переводиться в другой вуз на основе накопленных кредитов, будет преобразована действующая система присуждения ученой степени, она будет приведена в соответствие с международными стандартами, а также будет обеспечена быстрая интеграция научных, научно-технических, научно-образовательных систем в международные системы.

Параллельно с международным признанием, согласно стандартам, установленным научными советами государства, будет осуществлен постепенный переход к присуждению ими ученых степеней и званий».

АНК подробно и обоснованно отмечает источники и пути финансирования, а также гарантии достижения цели.

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30