Лента новостей
Новости дня

«Мы, в первую очередь, несем ответственность перед нашим народом»

27 апреля,2012 13:19

Уверен начальник центрального избирательного штаба РПА, бывший председатель НС РА Овик Абрамян

 – Предвыборная кампания преодолела половину отведенного срока. Все политические силы, сделавшие заявку на присутствие в парламенте, выступают со своими программами уже почти 20 дней. Как вы оцениваете проходящую кампанию?

– По моей оценке, предвыборная кампания проходит вполне естественно, все силы участвуют активно. Центральный предвыборный штаб Республиканской партии также осуществляет свою миссию. Нашу рабочую программу мы предварительно согласовали с председателем нашей партии и президентом страны еще 30 декабря прошлого года, и сейчас штаб скоординировано осуществляет все программы. Впервые работа штабов организована по 4-ступенчатой системе, что делает взаимодействие между ними еще более эффективным. Кроме центрального, у нас есть более 1700 штабов. Все областные штабы, подштабы обеспечены как технически, так и необходимыми агитационными материалами, имеющими важное значение во время предвыборной кампании. Штабы на местах очень активны и осуществляют свою деятельность профессионально. Мы делаем все для проведения агитации в соответствии с законом.

Однако я бы хотел поговорить не об этом, а о качестве выборов. Сегодня наша задача номер один – провести именно свободные, справедливые выборы, соответствующие «Избирательному кодексу» и европейским стандартам. Вся наша деятельность направлена, в первую очередь, на достижение этой цели. Председатель нашей партии и президент страны считает это крайне важным, мы все получили от главы партии поручение организовать работы так, чтобы стало возможным проведение выборов на высоком уровне.

Эти выборы своим качеством и демократичностью должны отличаться от всех проведенных ранее. Не только мы так работаем и стремимся к этому, но еще раз призываем всех наших соперников не пытаться в предвыборной борьбе переходить черту, но укладываться в рамки закона.

– В прессе было написано, что в предвыборном штабе РПА царит безделье и нет активного движения. Так ли это?

– Если бы люди все еще верили в распространяемый прессой абсурд, то вы представляете, насколько бы отдалились от реалий? В действительности мы знаем, особенно кто и с какой целью распространяет такого рода информацию. Мы с усмешкой относимся к ложным сообщениям такого рода и сочувствуем тем, кто вместо того, чтобы увидеть бревно в своем глазу, указывают на щепку в чужом. В действительности наш штаб работает достаточно активно, и наше основное дело – не сидеть в штабе сложа руки, как поступают в некоторых других местах, а наша главная задача – быть на местах, конкретно с людьми, в общинах. В начале нашего разговора я подчеркнул, что активно действуют все наши 1700 штабов. Наша работа – с избирателем, что мы и делаем. Кроме этого, у нас имеются также агитгруппы, которые успели провести встречи в 520 из 915 общин, и до завершения предвыборной кампании они успеют побывать еще примерно в 700-ах общинах. В эти агитгруппы включены представители всех сфер: ученые, интеллигенция, деятели культуры, члены правительства, члены партии. Этой работе мы придаем большую важность, поскольку работа на местах с конкретными людьми всегда считалась эффективной. Наши агитгруппы представляют избирателям программу и цели нашей партии. В общинах жители не только общаются и выслушивают представителей властей, но и сами делают предложения. Да, каждый день в разных общинах проходят встречи председателя нашей партии, но параллельно в предвыборных встречах активно участвует

вся наша команда. Работы организованы так, чтобы каждый имел свое дело и выполнял свою работу.

– Ваша партия недавно опубликовала Путеводитель по качественному проведению выборов. Чем обусловлено это нововведение?

– Да, правила, обеспечивающие цивилизованную конкуренцию во время выборов, были утверждены Исполнительным органом нашей партии. Есть рекомендации всем структурам, чтобы руководствовались ими, и любое отклонение от этих правил будет подвергнуто самой строгой ответственности. Понятно, что, как партия власти, мы несем самую большую ответственность за качество выборов и стремимся провести выборы в соответствии с европейскими стандартами. Наша цель – интеграция в европейскую семью, а с этими выборами у нас есть все предпосылки идти дальше по пути становления демократической страны. Просто надо стремиться к этому. Мы ни перед кем не несем ответственность, ни извне, ни изнутри. Мы, в первую очередь, несем ответственность перед нашим народом. Понимаете, есть необходимость в восстановлении доверия и проведении нормальных выборов – это в первую очередь необходимо нам. Президент нашей страны и председатель нашей партии во время всех встреч – и с избирателями, и с активом партии придает этому большую важность и жестко ставит именно этот вопрос – проведение справедливых, демократических и качественных выборов. И мы это должны осуществить вместе.

– Не противоречат ли Ваши слова тем сведениям, что ваша партия уже начала раздавать предвыборные взятки и собирать паспорта людей?

– Скажу, что мы тоже получили такие сигналы, проследили за этими сигналами, попытались выяснить, кто раздает, где, и выяснили, что такого нет. Может, баллотирующиеся по мажоритарной системе один-два кандидата совершили какие-то подобные шаги, но нашим кандидатам мы дали инструкции исключить подобные случаи. Распространители такой информации руководствуются психологией проигрывающего. Очень хорошо зная свои слабые возможности, эти силы распространяют подобные ложные сведения. Те политические силы, у которых нет надежды, что преодолеют необходимый порог, даже заявляют, что готовятся 7 мая организовать митинги. Их проблема, повторяю, – это психология пораженца, и они уже знают, что проиграли, оттуда и идут ложные сведения.

– А с какой психологией идет на выборы ваша партия?

– Не хочу бросать тень на притязания других сил, но те сведения, которые мы получаем из областных штабов и с мест, в нас вселяют веру и уверенность, что значительая часть избирателей – более 40 процентов, свои голоса отдадут именно Республиканской партии. Это видно и из результатов опросов, и я точно уверен, что Республиканская преодолеет 40-процентный барьер.

– Фактически, психология победителя…

– Мы ни с кем не воюем, чтобы победить или потерпеть поражение. В этих выборах победителем будет наш народ. Выборы – соперничество, и наше желание – иметь большинство в НС и сформировать правительство.

Хочу сказать еще об одном: в прошлые годы действовала коалиция, однако за это время увидели, что все хорошие дела наши коллеги удивительным образом приписывают себе, а просчеты – только Республиканской. Это нечестно, потому что мы, в 2007 году, имея большинство, мы могли единолично сформировать правительство, но мы пошли путем формирования коалиции. Мы много раз говорили, и сейчас говорим, что несем ответственность и за хорошее, и за плохое. Но нельзя в успехах быть акционером, а проблемы – валить все на одного. Я уверен, что народ предоставит возможность Республиканской партии продолжить программы. И это имеет обоснованные причины – народ верит нам.

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30