Лента новостей
Новости дня

Положение Армении может оказаться под «перегрузкой»

05 мая,2012 12:31

Председатель партии «Новые времена» о внешних угрозах Армении

 Еще месяц назад представители политических сил сигнализировали о внешнеполитических проблемах, которые нависли над Арменией как дамоклов меч. Для нашей страны в этом контексте актуальными считались развитие американо-иранских отношений и события, происходящие на Ближнем Востоке. Предвыборные процессы как бы оттеснили в сторону внешнеполитические проблемы. Вчера в беседе с председателем партии «Новые времена» Арамом Карапетяном «Аравот» попытался уяснить, какие реальные угрозы существуют для Армении. По мнению нашего собеседника, положение Армении может оказаться «перегруженным», если Грузия получит статус ассоциированного члена НАТО, что, возможно, произойдет очень скоро: «В этом случае непонятно, какая судьба ожидает обеспечивающие безопасность РА российские военные базы. К этому приплюсовываются американо-иранские проблемы, которые не только не исчерпали себя, но ситуация со временем становится все более неконтролируемой». Наш собеседник считает не менее важной для РА сирийско-турецкую проблему, которая может стать серьезной угрозой для ближневосточной армянской диаспоры. Эти региональные проблемы безопасности, по мнению Арама Карапетяна, не единственные. Он считает важными также проблемы экономической безопасности, которые, по его мнению, с течением времени становятся все важней: «Армения наконец-то должна уточнить, в какой плоскости видит свое экономическое развитие – инвестиции, связывание товарных услуг с внешним миром… что?». Лидер ПНВ в этом контексте особую значимость придает последним решениям, принятым Европарламентом в период армянской предвыборной суматохи, где главные вопросы вновь связываются с решением Карабахской проблемы. Напомним, что на пленарном заседании в Страсбурге по Армении и Азербайджану были приняты две резолюции. Одна из них касается процесса урегулирования Карабахского конфликта, а другая – выполнения договоров об ассоциировании между ЕС и Арменией, Азербайджаном. «Договоры об ассоциировании между ЕС и Арменией, а также между ЕС и Азербайджаном должны внести свою лепту в дело мирного урегулирования проблемы НК, которая препятствует полноценному развитию политики Европейского соседства», – отмечено в документе. По убеждению членов ЕС, эти резолюции должны улучшить уровень осуществления реформ в сфере прав человека и демократических реформ в обеих странах. Наш собеседник считает внешнеполитической угрозой также и эмиграцию: «Мы должны понимать взаимосвязанность с этими странами, взаимоотношения с властями, возможность применения санкций, сопоставление новых эмигрантов с уже существующей диаспорой. Пусть даже в сугубо организационном плане. Мы должны понять, как все это можно использовать нам на пользу».

Согласно нашему собеседнику, как всегда, так и в настоящее время, во внешнеполитических процессах от Армении ожидают урегулирования армяно-турецких отношений, и в качестве итога – открытие границы и некоторое разрешение Карабахской проблемы. Однако согласно анализу председателя ПНВ, ни одна из этих проблем в ближайшем будущем не станет актуальной в повестке дня нашего государства, поскольку спустя немного времени после парламентских выборов РА ожидают президентские выборы, конечно, если в регионе не возникнут «военные форс-мажоры».
«Единственный интерес пока что представляют проблемы, связанные с Евразийским союзом, причем очень слабо. В какой-то иной форме мы миру пока что не интересны», – считает Арам Карапетян.

Определяя по просьбе «Аравот» самые важные, с его точки зрения, проблемы для Армении во внешнеполитической сфере, которые должны быть в центре внимания последующих властей Армении, Арам Карапетян сказал: «Хотим мы того или нет, но для Армении проблемой номер один остается неурегулированность проблемы Нагорно-Карабахской Республики. Вторую важную проблему я бы не связывал с армяно-турецкими отношениями. Не думаю, что в данный момент эта проблема имеет большое будущее. В геополитическом смысле для Армении в данный момент очень важно, так сказать, достигнуть прорыва. Без этого прорыва будущее Армении туманно, потому что после 21-летней независимости наконец-то надо понять, что так, в таком положении, задавленном как сейчас, без интеграции во всемирный процесс, без инвестиционных процессов, Армения останется бедной страной, какие бы изменения не осуществлялись внутри страны. Без внешних контактов экономическую ситуацию в Армении невозможно будет исправить в такой степени, чтобы люди начали сюда возвращаться. Если даже раскулачить всех олигархов, вернуть все похищенные деньги, все равно, нам потребуется геополитический прорыв в экономической сфере. Это может быть сотрудничество в рамках Евразийского союза, если там согласятся финансировать Армению». В любом случае, Арам Карапетян находит, что Российская Федерация должна серьезно задуматься над ситуацией, сложившейся в настоящее время в Армении, если не хочет потерять часть ее территории, так как региональные развития подталкивают 2-миллионную Армению в сторону 150-миллионного мусульманского мира.

Другим важным вопросом наш собеседник считает истинную консолидацию Армении и диаспоры, упорядочивание всемирного армянского ресурса, но не на уровне министерства диаспоры и программ «приди-уйди», а согласно серьезным, стратегическим программам, собирая диаспору вокруг оси Армении, и направляя на решение проблем Армении и общеармянских задач.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031